18.05.2022 11:17

Правительство смягчило требования к российским IT-компаниям, которые получают государственные субсидии на создание цифровых платформ для производства высокотехнологичной промышленной продукции. В частности, на два года продлены сроки реализации комплексных проектов, на которые выделялись субсидии. По данным ТАСС, субсидии выделяются отечественным IT-компаниям с конца 2020 года в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Проект «Цифровая Земля» реализуется по национальной программе «Цифровая экономика». Это фабрика для обработки космических снимков с использованием искусственного интеллекта и нейросетевых технологий, которая позволяет передавать контролирующим органам на всех уровнях спутниковые данные и аналитику. Ежегодно отмечается растущий спрос как государственных, так и коммерческих за ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.05.2022

18.05.2022 11:16

Россия обнуляет ввозные пошлины на поставки из-за рубежа технологического оборудования, комплектующих, сырья и материалов для реализации отдельных крупных инвестпроектов по созданию или техническому перевооружению объектов производственной, транспортной или инженерной инфраструктуры. Все эти меры позволят осуществить качественный и планомерный переход страны в рамках импортонезависимости, обеспечив компании необходимым запасом прочности для поддержания производственных мощностей, сообщаетКоммерсантЪ.

Предполагается, что речь идет о товарах, которые не производятся или дефицитны в России и странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В бизнес-сообществе полагают, что это минимизирует последствия введенных ограничений для компаний, сумевших найти альтернативных поставщиков, и будет способствовать стабилизации рынка инвестоборудования». Сами проекты должны предусматривать не менее 250 млн ру ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.05.2022

18.05.2022 11:13

Команда "Союзмультфильма" работает над двумя полнометражными картинами, в планах студии - выпускать минимум один полный метр в год, сообщила генеральный продюсер "Союзмультфильма" Юлия Осетинская. "Мы вовсю сейчас развиваемся и двигаемся вперед. Вообще у нас в планах выпускать как минимум по одному фильму в год. Сейчас у нас запущено в производстве два полнометражных фильма, и, может быть, порадуем вас еще чем-нибудь в этом году, может быть, в следующем. У нас есть еще идеи как минимум пяти историй, из которых три уже в сценариях", – сказала Осетинская в ходе дискуссии на просветительском марафоне "Новые горизонты". По ее словам, на создание полнометражного анимационного фильма уходит очень много времени. Так, подготовка мультфильма "Суворов. Великое путешествие" продолжалась на протяжении восьми лет. "Для мирового анимационного рынка восемь лет – это нормальная история. Восемь лет, десять, д ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.05.2022

18.05.2022 11:12

Большинство представителей российского малого и среднего бизнеса не собираются сокращать штат сотрудников. Об этом говорится в результатах исследования мнений предпринимателей в рамках оперативного социально-экономического мониторинга Аналитического центра НАФИ, которое имеется в распоряжении ТАСС. Исследование проводилось в апреле среди 500 представителей малого и среднего бизнеса всех основных отраслей экономики во всех федеральных округах РФ. В качестве респондентов выступали собственники бизнеса, первые лица компаний и индивидуальные предприниматели. "Большая часть - 76% - представителей малого и среднего бизнеса не планируют сокращать штат сотрудников в ближайшие три месяца (20% ожидают увеличения численности персонала, 56% сообщают, что численность сотрудников не изменится). Тех, кто полагает, что число сотрудников их компаний останется прежним, больше среди представителей микробизнеса - 67%", - говорится в результатах опроса. Число предприни ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.05.2022

18.05.2022 11:10

Законопроект в первом чтении приняла сегодня Госдума. Сейчас эта возрастная планка на два года ниже. За тех, кто немного постарше, родители должны платить полную стоимость. Правда, в половине регионов действуют скидки. Авторы документа из «Единой России» предлагают уравнять дошкольников в правах, так же, как это сейчас работает в городском транспорте. «Представьте: пригородные электрички. Дети до пяти лет ездят бесплатно. Дети, начиная с семи лет, чаще всего уже ездят со скидкой 50 процентов. А дети с шести лет вообще не попали ни в какие меры поддержки. Мы считаем это совершенно несправедливым, поэтому наш сегодняшний законопроект о том, чтобы все дети до семи лет имели право на бесплатный проезд в пригородных электричках», — сообщила первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Источник: ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.05.2022