13.05.2022 10:51

Современная экономика всё больше нуждается в специалистах, обладающих глубокими знаниями и способных к новаторству, поэтому работа по выявлению и развитию молодых талантов, основанная на лучшем историческом опыте и наиболее успешных современных образцах, – необходимый элемент модернизации экономики России, информирует Татар-информ. Президент России утвердил «Концепцию общенациональной системы выявления и развития молодых талантов» и объявил 2022–2031 годы Десятилетием науки и технологий. Флагманский проект в сфере образования – центр «Сириус», созданный по инициативе Президента РФ, станет «мощным инновационным центром», который будет определять образовательные тренды на весь XXI век. «Хотел бы подчеркнуть: вопрос не в том, чтобы «застолбить место» в парке IT- и биоте ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.05.2022

13.05.2022 10:50

Агропромышленный комплекс страны продолжает системную и поэтапную реализацию поставленных государством задач по обеспечению продовольственной безопасности страны. Со стороны властей были предприняты меры по беспрецедентной поддержке данного сектора экономики, как стратегически важного и перспективного в рамках нарастающей дестабилизации продовольственной безопасности в Европе и мире, такая информация приводится на сайте Кремля. Россия полностью обеспечивает себя всеми стратегически важными продуктами. В частности, наша страна полностью автономна в производстве яиц, картофеля, овощей, сахара, растительного масла и рыбы. А планомерная политика по привлекательности и благоустройству сельских территорий позволит сделать профессии в аграрном секторе еще более интересными для молодежи. «Нашим безусловным приоритетом остаётся комплексное развитие сельских территорий, строительство автомобильных д ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.05.2022

13.05.2022 10:49 Российская экономика успешно адаптируется к новым условиям Успешная трансформация отдельных секторов и отраслей экономики, вызванная введением санкционных ограничений, начинает приносить результаты и благоприятно сказывается на состоянии важнейших макроэкономических показателей и свидетельствует о скором переходе к устойчивому росту экономики в целом, сообщает КоммерсантЪ. Резервный фонд правительства России увеличится за счет дополнительных нефтегазовых доходов, полученных в 2022 году на 791,6 млрд руб. Средства будут задействованы в том числе для реализации мероприятий, направленных на обеспечение стабильности экономики в условиях санкций. В 2022 году резервный фонд, в частности, был источником финансирования ежемесячных выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет, закупки бесплатных лекарств для больных коронавирусом. Также средства из него выделялись на переобучение безработных.
Категория: Z-новости | Дата: 13.05.2022

13.05.2022 10:47

Стоимость готовых персональных компьютеров и ноутбуков в России снизилась до февральского уровня. Ретейлеры в Российской Федерации рассказали о достаточном запасе компьютерной техники на складах, а также заявили о снижении стоимости этой категории товаров до уровня февраля 2022 года. Об этом пишут «Известия». «Поставки компьютеров и ноутбуков продолжаются. Мы также получаем регулярные поставки комплектующих для ПК по всем категориям», – заявили в «Ситилинке». В свою очередь представители «М.Видео – Эльдорадо» сообщили о том, что имеющейся у них компьютерной техники и комплектующих достаточно для того, чтобы удовлетворить спрос российских граждан. «Готовые компьютеры также продаются примерно по тем же ценам или чуть дороже, чем два-три месяца назад Процессоры практически не подорожали, а местами даже упали в цене, существенно дороже стали одни и те же модели накопителей SSD и жестких дисков&raq ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.05.2022

13.05.2022 10:46

Введенные Западом санкции не смогли привести к изоляции России, о чем свидетельствуют хотя бы данные по двусторонней торговле с Китаем в первые месяцы 2022 года, заявил директор Центра политического анализа Павел Данилин на "круглом столе" под названием "Запад не весь мир". "Товарооборот России и Китая в январе-апреле вырос на 25,9%, достигнув 51 миллиардов долларов", - констатировал эксперт. По его данным, положительное сальдо России в этот период достигло 30 миллиардов долларов. "Это очень хороший показатель, говорит о силе нашей экономики", - считает Данилин. Только за апрель объем торговли двух стран превысил 12 миллиардов долларов, что на 8,7% больше, чем в марте. Эксперт полагает, что при сохранении западных санкций Россия и Китай достигнут годового оборота в 200 миллиардов долларов гораздо раньше, чем планировалось. Говоря о структуре внешней торговли двух стран, он отметил, что около 70% стоимости ввозимых из Р ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.05.2022

13.05.2022 10:45

Урожай зерна в РФ в этому году, по предварительным данным, может составить 130 млн тонн, в том числе 87 млн тонн пшеницы, сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством в четверг. "В этом году ожидается хороший урожай. По оценкам специалистов - конечно, это предварительные оценки, - сбор зерна может составить 130 млн тонн, в том числе 87 млн тонн пшеницы, - сказал Путин. - Если так произойдет, а мы будем рассчитывать именно на это, то (по сбору пшеницы - ИФ) это может стать рекордом за всю историю России". "Это позволит не только с запасом обеспечить внутренние потребности, но и нарастить поставки на глобальный рынок для наших партнеров, что очень важно для мировых продовольственных рынков", - подчеркнул президент. Исторический рекорд по производству зерновых культур в целом был поставлен РФ в 2017 году, когда было собрано 135,5 млн тонн. Сбор пшеницы тогда составил 86 млн тонн. В 2020 году РФ собрала 133,5 млн тонн зер ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.05.2022