26.05.2022 12:20

На фоне санкций отдельное внимание Правительство уделяет особое внимание не только повышению доступности жилья, но и поддержке компаний, которые обслуживают и обновляют жилищный фонд. Так наряду с увеличением лимита на льготную и семейную ипотеку для населения льготные кредиты предусмотрены для предприятий ЖКХ, подрядчиков по капремонту, компаний, занимающихся жилищным строительством, передает ТАСС. Правительство России разрешило региональным операторам увеличивать аванс подрядным организациям, которые занимаются капитальным ремонтом многоквартирных домов, и корректировать цену контрактов. Это позволит избежать срыва сроков проведения работ и обеспечить их качество, а также поддержать финансовую стабильность предприятий. Региональные операторы смогут увеличивать размер аванса капремонта с установленных сейчас 30% до 50% стоимости работ, если в договоре с подрядной организацией будет предусмотрено казначейск ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 26.05.2022

26.05.2022 12:19 Правительство и отдельные ведомства в непрерывном режиме принимают решения по поддержке российской экономике. Они касаются всех отраслей и направлений, а также отдельных предприятий. Отдельный блок решений направлен на предоставление финансовых ресурсов на льготных условиях. Ряд мер в данном направлений принят на федеральном уровне. По данным ТАСС, Минпромторг России разрабатывает новый механизм государственной поддержки, предусматривающий льготное кредитование девелоперов индустриальной недвижимости и промышленных предприятий, заинтересованных в приобретении готовых производственных площадей. Идея в том, что для быстрого создания производственной инфраструктуры с помощью среднего и малого бизнеса, нужно ввести специализированные формы поддержки по аналогии с жилищной ипотекой. Минпромторг предполагает выдавать промышленную ипотеку по ставкам до 5%. Возмещать недополученные доходы банков предполагается за счет субсидий из федерального бюджета. По предварительной оцен ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 26.05.2022

26.05.2022 12:17

Импортонезависимые решения России Российская атомная энергетика - наиболее передовая в мире. Россия вышла на первое место в мире по числу сооружаемых за рубежом АЭС и является лидером по производству высокообогащённого урана, по экспорту ядерного топлива и в целом контролирует 17% рынка этого топлива в мире. Также Россия занимает лидирующие позиции по переработке отработанного ядерного топлива, сообщает ТАСС. Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что российские атомные технологии импортонезависимы. «Российские атомные технологии импортонезависимы. И мы здесь не видим никаких сдерживающих факторов. Что важно подчеркнуть: 95% российской атомной станции, как говорится, сделано в России, причем 5% - не критические. Мы видим критику по полпроцента примерно нашей стоимости - это электротехника, электроника, некоторые вид ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 26.05.2022

26.05.2022 12:16

Специалисты Федерального медико-биологического агентства разработали онковакцину для лечения рака, эксперименты на животных показали, что выживаемость улучшилась на 80%, заявила глава ФМБА Вероника Скворцова. "Онковакцина - это лечебный препарат. Она построена на изучении антигенов, то есть специфических белков конкретной опухоли, конкретного пациента. Она всегда индивидуальна и уникальна... У экспериментальных животных, у нас пока первая модель колоректальный рак, мы добились улучшения выживаемости на 80%", - сказала Скворцова журналистам. Она пояснила, что если хирургически удалить 99,9% опухоли, то её единичные клетки, которые остались могут начать распространяться, а вакцина позволит очень эффективно уменьшить опухоль или даже полностью её ликвидировать. В настоящее время идет ведётся работа по получению разрешения на проведение клинических исследований, отметил Скворцова.

Источник: ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 26.05.2022

26.05.2022 12:14

Российский бизнес приступил к первым закупкам техники в рамках параллельного импорта. «М.Видео» начала ввозить в страну тестовые партии без согласия правообладателей. Об этом заявил представитель компании на одном из отраслевых мероприятий, рассказал «Известиям» один из его участников. Но электронику Apple торговая сеть не приобретает: есть риск, что гаджеты не активируются в РФ. Источник в одной из телеком-компаний уточнил: штаб-квартира американского вендора отслеживает оптовые закупки своей продукции, поэтому может заблокировать устройства на территории РФ. Представители крупных ритейлеров сейчас консультируются с коллегами из Ирана, где есть опыт продаж электроники без согласия изготовителя. «М.Видео» начала тестовые закупки и продажи товаров без согласия правообладателей, заявил представитель компании на одном из отраслевых мероприятий для ритейлеров и торговых центров. Об этом «Известиям» рассказал один и ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 26.05.2022

26.05.2022 12:13

В правительстве России согласовали индексацию минимального размера оплаты труда (МРОТ), прожиточного минимума и страховых пенсий. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. Собеседник издания сообщил, что в ходе дискуссии об уровне индексации были высказаны разные мнения. Ожидается, что социальные выплаты вырастут на 10 процентов. Однако окончательное решение должен будет принять президент страны Владимир Путин. Величина прожиточного минимума составляет 12 654 рублей в целом по России. Ранее в мае правительство представило Владимиру Путину инициативу и предложения по дополнительной индексации пенсий и социальных пособий. По мнению министра труда и социальной защиты Антона Котякова, такие меры позволят снизить темпы снижения показателей реальных доходов населения.

Источник: Лента.ру

Категория: Z-новости | Дата: 26.05.2022