16.05.2022 Были и в нашей истории времена, когда свои интересы предавались в угоду Западу. Больше этого не будет — гарантии тому дал президент. Сейчас задача государственной важности — поддержать тех, кому это нужнее всего. По поручению Владимира Путина — малообеспеченные семьи с детьми начали получать новые пособия. Выплаты рассчитаны на каждого ребенка от 8 до 17 лет. Точная сумма зависит от региона и от материальной ситуации в конкретной семье. Какие еще принимаются меры, чтобы поддержать людей и бизнес, знает Любовь Филиппова. Источник: Первый канал
Категория: Z-новости | Дата: 16.05.2022

16.05.2022 ООО "Ульяновский автомобильный завод" ("УАЗ", основной актив ПАО "Соллерс Авто") в понедельник возобновило работу после корпоративного отпуска и майских выходных, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "УАЗа". Автозавод объявлял корпоративный отпуск на 6 рабочих дней: с 4 по 6 и с 11 по 13 мая. В результате с учетом государственных праздников и выходных дней производство останавливалось с 30 апреля по 15 мая. В этот период "УАЗ" намеревался сохранить плановую отгрузку автомобилей, а также провести весеннюю кампанию по ремонту производственного оборудования. Весной этого года, 14-15 марта, "УАЗ" приостанавливал сборку автомобилей для проведения внеплановой инвентаризации. При этом большинство производственных участков "УАЗа" работали в обычном режиме, в кратковременный простой с сохранением оплаты труда выводилась лишь часть персонала. "УАЗ" - основной актив группы "Соллерс Авто". Группа также имеет в РФ совместные предприятия c Ford (ООО "Соллерс Форд", Елабуга), Mazda ("О ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 16.05.2022

16.05.2022 Минцифры России предлагают изменить требования к разработчикам программного обеспечения (ПО), чьи продукты можно включать в реестр отечественного софта. С такой инициативой глава Минцифры Максут Шадаев обратился к вице-премьеру Дмитрию Григоренко, сообщает в понедельник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо. Как пишет издание, в ведомстве считают, что "приоритетным критерием" для включения в реестр отечественного ПО должна быть не доля участия российского лица в разработке ПО, а контроль его деятельности российскими лицами. В письме отмечается, что действующие правила не позволяют "достаточному количеству российских компаний" внести продукты в реестр. По данным газеты, Григоренко направил предложения Минцифры на согласование в Минфин и Минэкономразвития, которые должны их утвердить к 20 мая. Директор департамента развития цифровой экономики МЭР Анатолий Дюбанов уточнил "Коммерсанту", что Минэкономразвития поддерживает данную инициативу. Ранее правительство РФ разрешил ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 16.05.2022

16.05.2022 С 17 по 19 мая все жители нашей страны смогут принять участие в федеральном Просветительском марафоне Российского Общества «Знание». Предыдущие два марафона состоялись в прошлом году в рамках перезапуска общества. Они объединили более 400 выдающихся спикеров, а онлайн-трансляции в интернете набрали свыше 200 млн. просмотров. Об этом сообщается Федерал Пресс. Просветительский марафон объединит на своих площадках более 150 выдающихся российских и зарубежных деятелей науки, культуры, искусства, спорта и лидеров бизнеса. Они будут делиться своими знаниями и историями успеха, рассказывать о роли России в мире, современных геополитических процессах, богатой истории и уникальных традициях, а также о новых возможностях, которые открываются в нашей стране в различных сферах. На марафоне встретятся с молодежью более 150 выдающихся лекторов «Знания». Одним из первых выступит министр иностранных дел Сергей Лавров. Он расскажет о Росс ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 16.05.2022

16.05.2022 Правительство продолжает реализацию мер и механизмов по финансированию инфраструктурного строительства. Упор делается на предоставление средств для региональных проектов. По информации Интерфакса, ключевой механизм поддержки регионов – инфраструктурное меню, которое включает такие элементы, как инфраструктурные бюджетные кредиты. На реконструкцию и строительство дорог РФ направят более 163 млрд рублей. Премьер РФ Михаил Мишустин подписал постановление о выделении средств из бюджета на реконструкцию и строительство федеральных и региональных трасс. Денежные средства позволят провести работы в Татарстане, Приморском крае, Белгородской, Кемеровской, Московской и Ярославской областях, Ямало-Ненецком автономном округе. Планируется обновить и построить 757 км федеральных и 292 км региональных дорог.
Категория: Z-новости | Дата: 16.05.2022

16.05.2022 Сохранение рабочих мест и поддержка наиболее уязвимых категорий граждан, обеспечение финансовой стабильности стали ключевыми задачами для решений Правительства России. Правительство проводит ответственную и сбалансированную бюджетную политику, в результате в январе-апреле доходы бюджета существенно выросли за счёт резкого роста нефтегазовых поступлений, передает Профиль. Президент РФ Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам. На нем глава государства предложил обсудить дополнительные шаги властей, необходимые для обеспечения устойчивой экономической динамики в стране и роста реальных доходов населения. Президент указал, что доходы граждан РФ – это важнейший показатель успешности социально-экономической политики. «Чтобы обеспечить здесь позитивную динамику, необходимо поддержать потребительский спрос, увеличить возможности бизнеса и регионов страны», – обратил в ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 16.05.2022