Российская экономика стабилизируется к 2023 году по мере приспособления к разрыву связей с Западом. При этом рост ВВП останется невысоким. Об этом говорится в весеннем экономическом прогнозе Европейской комиссии (ЕК). «В 2023 году экономика (РФ. — «Известия») стабилизируется по мере того, как она приспосабливается к разрыву связей с Западом. Однако ожидается, что реальный рост ВВП останется низким, достигнув 1,5%, так как продолжающееся импортозамещение в связи с уходом иностранных компаний приведет к снижению эффективности», — отмечается в прогнозе. Согласно прогнозу, в 2022 году ВВП снизится на 10,4%. При этом, инфляция превысит 20% из-за нарушения поставок и роста цен на импорт, а в 2023 году снизится до 10% в связи с изменениями потребительского поведения. «Частные инвестиции резко сократятся, более чем на 20% в 2022 году, учитывая крайне низкий аппетит к новым инвестициям в текущей обстановке на фоне вывода иностранных компаний. Изолиро ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 17.05.2022

В России около 5% девелоперов снизили цены на квартиры для подогрева спроса на рынке. Об этом заявил «Известиям» директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов в понедельник, 16 мая. В первой половине мая доля ипотечных заявок на новостройки снизилась вдвое, пояснил он. Так, для полного восстановления спроса на новостройки в России снижения цен на квартиры недостаточно, считает Хусаинов. «Спрос в сегменте новостроек сильно зависит от вторичного рынка жилья, на котором до снижения ставок отмечалась существенная просадка в продажах. Россияне не могли продать свои объекты, чтобы приобрести новостройку, поэтому одной только льготной ипотекой на новостройки не восстановить спрос на рынке», — объяснил он. По его словам, сейчас много факторов сдерживают покупательскую активность: низкий объем предложения на финальной стадии готовности, снижение уровня реальных доходов населения, нестабильная ситуация в экономике и эффект ожидания дальнейшего ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 17.05.2022

Пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» в Москве создал первые аналоги газированных напитков Coca-Cola, Fanta и Sprite. Об этом сообщается на официальном сайте компании. Появившиеся отечественные напитки получили названия CoolCola (аналог Coca-Cola), Fancy (Fanta) и Street (Sprite). Бутылка по форме сильно не изменилась — отличается только этикетка, на которой вместо привычных логотипов используются буквы C, F и S в зависимости от типа напитка. Цветовая гамма также осталась неизменна. В «Очаково» заявили, что по вкусу новая газировка не отличается от «классических любимых прохладительных напитков». В описании к представленным на сайте товарам сказано, что все они «прекрасно утоляют жажду и позволяют освежиться». В состав CoolCola входит вода, сахар, сахарный колер, лимонная кислота, кофеин, ароматизаторы и экстракт ванили. В Fancy — сахар, апельсиновый сок, лимонная кислота, ароматизаторы, апельсиновые терпены, а также расти ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 17.05.2022

Авиакомпания "Аэрофлот" снижает на четверть стоимость субсидируемых авиабилетов для полетов на маршрутах между пунктами Дальневосточного федерального округа (ДФО) и Москвой с 17 мая по 30 июня. Об этом говорится на сайте компании. "Аэрофлот" в преддверии активного сезона летних путешествий россиян снижает на 25% стоимость билетов по программе субсидированных перевозок на маршрутах между пунктами Дальневосточного федерального округа и Москвой, - говорится в сообщении компании. - Сниженные тарифы будут действовать для перевозок с 17 мая по 30 июня 2022 года на рейсах "Аэрофлота", а также на рейсах авиакомпании "Россия" по маршрутам между Владивостоком, Петропавловск-Камчатским, Хабаровском, Южно-Сахалинском, Магаданом, Якутском и Москвой". В частности, стоимость билета в одну сторону по субсидированной программе из Владивостока в Москву составит 5550 руб. для социальных категорий, для детей до 12 лет - 4165 руб., а для взрослых жителей ДФО ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 17.05.2022

17.05.2022 11:00

Решение о том, как будет устроена новая космическая станция на смену МКС, может быть принято к 2024 году. Об этом в интервью «Известиям» заявил исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев. По его словам, сейчас обсуждается, будет ли создана совершенно новая станция, или «сменщицу» пристроят к старой, а потом отстыкуют. Также топ-менеджер «Роскосмоса» рассказал о том, зачем на Луне могут потребоваться землянки, обозначил основные препятствия для пилотируемых полетов к другим планетам и поделился деталями сотрудничества с американскими астронавтами в новых условиях. Судьба МКС — Сергей Константинович, противостояние с Западом ставит под вопрос сотрудничество с американцами в космосе. Как думаете, дойдет ли до окончательного разрыва? — Разногласия на Земле возникали и раньше, но опыт сотрудничества с американскими астронавтами в космосе был положительным, всегда удав ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 17.05.2022

17.05.2022 10:59

Итальянский энергетический гигант Eni откроет счета в рублях и евро в Газпромбанке не позже среды, сообщает Bloomberg. Компания решила выполнить требования «Газпрома» после того, как Евросоюз смягчил требования к энергетическим компаниям в вопросе оплаты газа. Eni откроет рублевый счет, чтобы вовремя производить платежи в этом месяце и избежать каких-либо рисков для поставок газа. В итальянских СМИ пишут, что Eni еще не открыла счет в рублях, но рассматривает такую возможность. Bloomberg пишет, что немецкая Uniper SE и австрийская OMV AG находятся в ожидании, наблюдая за тем, как будет развиваться ситуация с Eni SpA, но рассчитывают на продолжение сотрудничества с «Газпромом». Неудовольствие по поводу смягчения позиции ЕС в отношении платежей в рублях выразила Варшава. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал ЕС и выразил разочарование.

Источник: Бизнес ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 17.05.2022