11.05.2022 11:25

Международное сотрудничество продолжает набирать обороты вопреки многочисленным санкциям против России. Подобного развития стоило ожидать, ведь от ограничений в адрес РФ отказались Китай, Индия, Израиль, Пакистан, почти все страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Южной Америки и Африки, сообщает SM News. Немецкое издание Die Welt сообщило, сославшись на черновые данные Федерального статистического ведомства Германии, что в марте 2022 года объем импортных товаров из России в ФРГ в своем стоимостном выражении превысил показатели последних восьми лет, достигнув уровней, актуальных для начала 2014 года, когда канцлером еще была фрау Меркель. Общий объем импорта Германии из Российской Федерации за март составил около 3,6 миллиарда евро. Таким образом, стоимость российского экспорта в ФРГ выросла на 44%. Эксперты уже оценили такую динамику как п ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 11.05.2022

11.05.2022 11:24

Отечественные производители не упустили возможность занять нишу, которую долгое время удерживали за собой иностранные компании. На фоне санкционного давления интенсивный рост показывает весь спектр направления IT. На замену уходящих с РФ таких гигантов, как Microsoft, Intel, NVIDIA и AMD, встают отечественные компании, сообщает портал IXBT. Уже осенью 2022 ожидается релиз отечественных ноутбука и мини-компьютера от российского производителя «ТОНК». Сейчас инженеры Группы Компаний ТОНК проводят работы по технологической совместимости с российскими разработчиками отечественных операционных систем. Также в настоящее время ведутся разработки систем и изделий, которые используются в телекоммуникационных сетях.

Категория: Z-новости | Дата: 11.05.2022

11.05.2022 11:23 

Празднование Дня Победы показало высочайшее единение общества, сплоченность вокруг общих ценностей – защиты Родины и мира, глобальной безопасности. Об этом можно судить по акции «Бессмертный полк», участие в которой в России приняли миллионы человек, сообщает Российская газета. В Москве вместе с Президентом РФ участие в шествии приняли более миллиона человек. В Санкт-Петербурге «Бессмертный полк» также собрал 1 миллион человек, в Кемеровской области – более 400 тысяч, в Свердловской области – более 300 тысяч, в Тюменской области – более 250 тысяч, в Приморском крае – более 100 тысяч. Всего по стране – более 11 миллионов человек. Акцию поддержали и в других странах – шествия состоялись на всех континентах, в Южной и Северной Америке, Австралии, Евразии, что в очередной раз до ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 11.05.2022

11.05.2022 11:21 

Почти 7 тыс. рабочих мест создадут в технопарках Москвы, для этого в столице реализуется шесть инвестиционных проектов. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы. "Инвесторам, которые строят или модернизируют технопарки, Москва присваивает специальный статус инвестиционного приоритетного проекта. Он позволяет компаниям на четверть снизить региональную налоговую нагрузку. Сегодня в столице реализуется шесть инвестпроектов по созданию и модернизации технопарков. Совокупный объем инвестиций в них составит 14,5 млрд рублей, из них 3,5 млрд рублей инвесторы уже вложили. В результате реализации проектов в технопарках появится 6,8 тыс. рабочих мест", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Владимира Ефимова. В технопарке "Строгино" сейчас строят новый объект, идет модернизация четырех существующих зданий. Общая площадь застройки увеличится с 17 тыс. до 27 тыс. кв. м, а количество рабочих мест - с 450 до 577. Объем ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 11.05.2022

11.05.2022 11:20

Президент России Владимир Путин подписал указ «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов». Соответствующий документ появился на официальном сайте Кремля. Глава государства поручил правительству обеспечить установление специальных квот приема на обучение по образовательным программам высшего образования для поступления детей участников, в том числе погибших, специальной военной операции. Также указом предусмотрен прием без вступительных испытаний детей военнослужащих и сотрудников, погибших, получивших увечье или заболевание, в такие заведения, как «президентское кадетское училище», «суворовское военное училище», «нахимовское военно-морское училище», «кадетский (морской кадетский) военный корпус», «кадетский корпус», «казачий кадетский корпус». «Федеральному органу исполнительной власти, осуществляющ ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 11.05.2022

11.05.2022 11:18

Объем поставок российской нефти вырос по нескольким направлениям, в числе которых весомую роль играет Азиатско-Тихоокеанский регион. Об этом в понедельник, 9 мая, сообщил журналистам вице-премьер России Александр Новак на параде в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. «Безусловно, они в новой ситуации ищут новые направления, новые логистические цепочки выстраивают. Мы видим, безусловно, что есть новые покупатели, в том числе и увеличение объемов (экспорта нефти) поставщикам по другим направлениям, в том числе в Азиатско-Тихоокеанский регион», — сообщил Новак, добавив, что организации имеют возможность поставлять ресурсы на те рынки, которые увеличивают объемы спроса. Поставки нефти могут быть диверсифицированы за счет реализации новых инфраструктурных проектов, например, путем расширения трубопровода в Китай. По текущим вопросам уже создана рабочая группа. Также рассматриваются варианты увеличения портовых мощностей в р ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 11.05.2022