05.05.2022 10:29

Согласно исследованию ВЦИОМ, большинство россиян (89%) считают, что Россия должна жить по своим правилам, не оглядываясь на страны Запада, поскольку аналитики в разных моделях опроса получают очень высокий показатель ощущения агрессии от действий недружественных стран и их риторики. По словам руководителя практики политического анализа центра Михаила Мамонова, почти 69% согласны с тем, что Запад сегодня проводит недружелюбную политику в отношении России. Больше половины россиян считают, что спецоперация на Украине сплотила Россию, следует из результатов опроса ВЦИОМ. «Результатом сплочения должно быть стремительное развитие страны, новые шаги, новые успехи. Россияне ожидают рывка. Это должно быть сплочение совместными усилиями и результатом этих совместных усилий, профессиональных усилий на своем рабочем месте, должно быть сплочение страны», - отметил Мамонов. По данным исследователей, 7 ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.05.2022

05.05.2022 10:17

145 лет назад, 5 мая 1877 года, родился русский гидрограф, офицер военно-морского флота, действительный член Русского географического общества, знаменитый исследователь Арктики Георгий Яковлевич Седов. Мореходный талант Георгия Яковлевича можно сравнить с научным даром Ломоносова. Оба вышли из народа, добились успехов каждый на своем поприще и достойно прославили Россию, сообщает Русское географическое общество. Георгий Седов появился на свет на берегу Азовского моря, в семье рыбака. С детства он узнал и навсегда полюбил безбрежные морские просторы. В 14 лет мальчик поступил в школу, прошел три класса за два года, однако бедность вынудила его оставить учебу и устроиться приказчиком в бакалейную лавку. Когда Седову исполнилось 18 лет, он бежал из родительского дома в Ростов-на-Дону, где поступил в мореходные классы. Усиленно учась зимой, а летом служа матросом на пароходах, плававших по Черному м ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.05.2022

05.05.2022 10:16

 Министерство финансов России собирается изменить принцип распределения налога на прибыль компаний между регионами. Глава ведомства Антон Силуанов коротко описал его так: «Там, где производство и рабочие руки, должны оставаться и деньги». Как уточняет РБК, согласно новому подходу, фонд оплаты труда будет исключен из формулы, которую применяют для распределения между субъектами РФ налога на прибыль компаний, имеющих филиалы. «Минфин для справедливого распределения налога на прибыль предлагает распределять его исходя из численности работающих и стоимости основных фондов, исключив возможность использования показателя фонда оплаты труда», – сообщили в министерстве. Там считают, что от этого выиграют регионы, где расположены основные производственные базы, но зарплата сотрудников не очень большая.

Источник:Клуб регионов

Категория: Z-новости | Дата: 05.05.2022

05.05.2022 10:15

Россияне купили с кешбэком более 300 тыс. детских путевок на 11 млрд рублей Родители приобрели с кешбэком свыше 300 тыс. путевок в детские лагеря на 11 млрд рублей, им возвращено 4,7 млрд рублей. Об этом сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова. "С 1 мая стартовали поездки по программе детского туристического кешбэка. На данный момент родители купили уже более 300 тыс. детских путевок на 11 млрд рублей, а общий объем денег, которые напрямую уже вернулись родителям на карты, составил 4,7 млрд рублей. Основная часть покупок, как правило, приходится на весну - начало лета, вместе с тем продажи детских путевок по программе продлятся до 31 августа", - сказала она. Глава ведомства напомнила, что по условиям программы родители могут приобретать поездки в детские лагеря и автоматически получать возврат 50% от стоимости таких поездок. Отправить ребенка в лагерь по программе можно до 30 сентября с возможностью захватить все последние смены. Продажи п ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.05.2022

05.05.2022 10:14

В преддверии большого праздника Дня Победы на сайте Минобороны обновили мультимедийный раздел, посвященный военным парадам, которые пройдут 9 мая в 28 российских городах. Добавлена подробная информация, также обозначен регламент главного торжественного смотра у стен Кремля, порядок прохождения пеших расчетов, механизированной колонны, пролета авиации. Есть и интерактивная карта салютов, которые прогремят по всей столице. Для этого задействуют более 70 самоходных пусковых установок. В этом году по площадям нашей страны маршем пройдут 65 тысяч военнослужащих, проедут без малого две с половиной тысячи единиц боевой техники, а завершат парады, как и всегда, наши воздушные асы, в небо поднимут почти пять сотен самолетов и вертолетов.

Источник: Первый канал

Категория: Z-новости | Дата: 05.05.2022