12:04
В России в рамках неонатального скрининга обследовали более 600 тыс. детей

Обследование в рамках программы расширенного неонатального скрининга, запущенной с 2023 года в России, прошли более 600 тыс. детей, сообщили во вторник в пресс-службе Минздрава РФ.

«Более 600 тыс. детей обследованы в рамках расширенного неонатального скрининга, стартовавшего 1 января 2023 года. У 9 тыс. из них проведена подтверждающая диагностика. У 219 младенцев выявлены врожденные и наследственные заболевания», - говорится в сообщении.

Как пояснили в Минздраве, у 51 ребенка дополнительные исследования подтвердили спинальную мышечную атрофию, у 59 - первичный иммунодефицит, еще у 109 младенцев выявлены наследственные болезни обмена.

Расширенный неонатальный скрининг позволяет выявить некоторые врожденные, наследственные заболевания, метаболические нарушения можно выявить в самом начале их развития. Это дает возможность начать лечить ребенка до появления у него симптомов болезни. Детей, у которых в ходе скрининга обнаружили орфанные заболевания, обеспечивают необходимыми препаратами за счет средств госфонда «Круг добра», добавили в пресс-службе.

https://tass.ru/obschestvo/18299109

Категория: Z-новости | Просмотров: 87 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0