06:52
Строительство жилья и модернизация коммунальной инфраструктуры регионов

Правительство РФ продолжает стимулировать опережающее развитие регионов, в том числе за счет выделения дополнительных ресурсов для повышения качества инфраструктурных объектов, как уже существующих, так и совершенно новых. В правительстве теперь уже на практическом уровне рассматривается вопрос о передаче завершения строительства ряда социально значимых долгостроев в регионах на федеральный уровень. Если это решение будет принято, функции госзаказчика по таким объектам могут быть переданы ППК «Единый заказчик» или подведомственным организациям Минстроя. По данным «Ъ», в списке первоочередных долгостроев — 11 объектов, в том числе больницы в Орле, Твери, Ставрополе и Комсомольске-на-Амуре, общая стоимость объектов этого списка — не менее 24 млрд руб. 
Напомним, что долгострой в социальной сфере обсуждается федеральной властью в течение многих лет, при этом практически каждый визит премьер-министра Михаила Мишустина в регионы в последние три года содержит посещение такого рода объектов, и в них всегда публично главы регионов подтверждают готовность их завершения к конкретным срокам.
Сейчас в правительстве обсуждаются три варианта «федерализации» строек, обещания завершить которые в стандартном режиме регионами быть выполнены, скорее всего, не могут.
В первом варианте, там, где речь идет только о региональных объектах, софинансируемых федеральным центром, предполагается перевод функции технического заказчика объекта по соглашению с регионом на подведомственную структуру Минстроя, например, ФАУ «Роскапстрой».
Во втором варианте регион может заключить с публично-правовой компанией (ППК) «Единый заказчик» соглашение о передаче ей функций уже госзаказчика, а не технического заказчика, для этого потребуются изменения в закон 435-ФЗ (к чему Белый дом готов) и в ст. 79 Бюджетного кодекса, если речь идет о муниципальном объекте.Наконец, по аналогии с проектами ГК «Олимпстрой» ППК «Единый заказчик» может строить муниципальные объекты по решению правительства РФ.
Зампред Совета федерации Галина Карелова считает предлагаемый механизм передачи региональных долгостроев на федеральный уровень эффективным и необходимым. «Особенно это касается строительства больниц в регионах, где надо быстрее решать проблему повышения доступности и качества медицинских услуг»,— отмечает она. По ее словам, в ряде регионов затянуты сроки разработки проектно-сметной документации необходимого качества, возможно, из-за нехватки квалифицированных специалистов.

https://www.kommersant.ru/doc/5581312

Категория: Z-новости | Просмотров: 181 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0