07:00
Рынок труда и меры поддержки в секторе

По данным Росстата, уровень безработицы в России в августе снизился до 3,8%, вновь обновив исторический минимум. На сегодняшний день численность зарегистрированных безработных в России держится на уровне 0,8% от общей численности работников и составляет 602,8 тыс. граждан. Минтруд России не прогнозирует на 2023 год существенный рост показателя. При этом, специалисты подчеркивают, что теми активными мероприятиями поддержки занятости населения, которые есть, сохраняется необходимость продвижения программ, для охвата большего количество населения, в том числе тех, кто стоит на учете в центрах занятости и не имеет высшего образования.
Ведется разработка профессиональных стандартов, их совмещение с образовательными, и профессиональная переподготовка занятого населения. А также активно применяются методы экономического стимулирования работодателей к участию в подготовке квалифицированных кадров.
Целый блок мероприятий народной программы – «Забота о каждом нуждающемся» касается именно трудовых отношений, отметил министр труда и соцразвития на заседании программной комиссии «Единой России». Оно было посвящено финансированию положений народной программы в проекте федерального бюджета на 2023-2025 годы. 
В структуре федерального бюджета в целом на содействие занятости предусмотрено более 92 млрд рублей. Предусмотрено прямое финансирование предприятий на мероприятия, направленные на обеспечение занятости и поддержку граждан, которые столкнулись с проблемами трудоустройства, такими, как переобучение соискателей, помощь в поиске интересующей работы, переобучение сотрудников промышленных предприятий. Продолжаем и трансформацию службы занятости, переобучение сотрудников службы занятости – это порядка 6000 человек в год», - добавил Антон Котяков.

https://er.ru/activity/news/anton-kotyakov-na-sodejstvie-zanyatosti-v-ramkah-narodnoj-programmy-edinoj-rossii-v-byudzhete-predusmotreno-bolee-92-mlrd-rublej

Категория: Z-новости | Просмотров: 185 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0