07:03
Россия развивает международные транспортные коридоры

Россия является важным участником мировых экономических процессов. Для их эффективного развития необходима выверенная логистика, которая будет обеспечена международными транспортными коридорами, проходящими по территории нашей страны. При этом, в новых условиях беспрецедентного давления на российскую экономику, развитие транспортных артерий необходимо для диверсификации каналов поставок и укрепления сотрудничества с дружественными странами. В этой связи особое значение приобретают Северный морской путь – кратчайший маршрут между Европой и Азией.Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) начал создавать оперативную научную группу для мониторинга ледовой обстановки на Северном морском пути. Данные, полученные с помощью автоматизированной ледово-информационной системы «Север», будут предоставляться Штабу морских операций ФГБУ «Главсевморпуть». 
«Автоматизированная ледово-информационная система «Север» наглядно продемонстрировала возможность экстренной работы для обеспечения круглогодичного судоходства в арктических морях. Это потребует от нас максимальной вовлеченности и работы в режиме 24/7. Но мы к этому готовы. Все запросы Штаба морских операций будут отработаны качественно и оперативно», - приводит пресс-служба слова директора ААНИИ Александра Макарова.
В пресс-службе ААНИИ подчеркнули, что способность их специалистов работать в таком режиме была подтверждена на деле в октябре, когда караван Ленского объединенного речного пароходства, попав в зону с тяжелыми для этих судов ледовыми условиями, обратился в центр «Север» за помощью. Тогда вся необходимая информация была собрана и передана в течение двух часов, в то время как обычно подобный запрос мог обрабатываться в течение двух суток.

https://nauka.tass.ru/nauka/16150665

Категория: Z-новости | Просмотров: 183 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0