04:20
Россия нацелена на развитие качественных космических услуг.

Космические технологии имеют большое значение для экономики и социальной сферы. Последовательное развитие спутниковой связи и внедрение цифровых сервисов на ее основе является стратегическим направлением развития России.

Начало развертывания штатной спутниковой группировки для широкополосного доступа в интернет «Скиф» намечено на 2026 год. Об этом свидетельствуют материалы АО «Решетнев» (ранее «Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева», входит в Роскосмос), имеющиеся в распоряжении ТАСС.

«Запуск на орбиту - с 2026 года», - говорится в материалах предприятия.

В ноябре 2022 года заместитель генконструктора по разработке космических систем, общему проектированию и управлению космическими аппаратами АО «Решетнев» Александр Кузовников сообщал, что запуск аппаратов начнется в конце 2025 года, а к середине 2026 года первая половина группировки уже будет развернута на орбите.

 

В материалах отмечается, что аппараты будут запускаться парами - по два спутника на одной ракете-носителе. Полная группировка будет состоять из 12 «Скифов» - по четыре на каждой из трех орбитальных плоскостей. Масса одного аппарата - 1 750 кг, а срок активной службы спутника составит 12 лет.

Первый аппарат «Скиф-Д» по программе «Сфера» был запущен 22 октября на ракете-носителе «Союз-2.1б» с космодрома Восточный вместе с тремя аппаратами «Гонец-М».

О программе «Сфера» президент России Владимир Путин рассказал на прямой линии 7 июня 2018 года. Она подразумевает запуск спутников связи и дистанционного зондирования Земли.

https://tass.ru/kosmos/17912445

Категория: Z-новости | Просмотров: 101 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0