05:08
Регионы направили около 200 предложений для включения в программу «Великий Волжский путь»

Регионы России направили для включения в программу комплексного социально-экономического развития расположенных на Волге субъектов "Великий Волжский путь" около 200 предложений, в их числе - создание единого межрегионального оператора пассажирских перевозок по Волго-Каспийскому бассейну. Об этом сообщил ТАСС в четверг губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Со дня проведения первого заседания рабочей группы по настоящее время в секретариат рабочей группы поступило около 200 предложений. Регионами предложено включить в программу мероприятия по созданию единого межрегионального оператора пассажирских и туристических перевозок по реке Волга и Каспийскому морю. Предлагается также создание единого координационного центра туризма и путешествий программы «Великий Волжский путь». Мероприятия по развитию морского круизного и яхтенного туризма предполагают обустройство существующей и строительство новой морской туристической инфраструктуры в городах Астрахань, Махачкала, Дербент», - сообщил Бабушкин.

По его словам, Астраханская область выступила с инициативой о территориально-географическом распространении программы на акваторию Каспийского моря с морскими портами Астрахань, Махачкала и портом Оля, Волго-Каспийский, Волго-Донской и Беломоро-Балтийский каналы, реку Волгу до Дубны и реку Каму до Перми, а также Волго-Балтийский водный путь до выхода в Финский залив. Предлагается также присвоить регионам Европейской части России, прилегающим к этим акваториям, статуса единой геостратегической территории «Великий Волжский путь». По мнению губернатора, «закрепление такого статуса позволит выровнять диспропорции между регионами, скоординировать общие усилия».

«Также среди поступивших предложений - организация строительства автомобильных и железнодорожных подъездов к портам, к речным и морским вокзалам, с организацией разъездов и стыковок их с федеральными трассами. Для сохранения биоразнообразия и увеличения запасов водных биологических ресурсов бассейна реки Волга предлагается учесть в программе мероприятия, касающиеся создания условий для их естественной среды обитания, в том числе по контролю сброса воды и вылова рыбы в период нереста», - отметил Бабушкин.

«Великий Волжский путь» - значимый межрегиональный проект, объединяющий регионы Волжского бассейна, где проживает около 60 млн человек, что составляет более трети населения страны. Здесь сосредоточено около 45% промышленных и 50% сельскохозяйственных предприятий России. Проект направлен на разработку комплексной программы развития регионов, с включением мероприятий по оздоровлению Волги и экологии в целом, обновлению флота, увеличению инвестиционной и туристической привлекательности территорий, реконструкции объектов транспортной инфраструктуры.

https://tass.ru/v-strane/17061691

Категория: Z-новости | Просмотров: 128 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0