04:23
Реализация потенциала Северного морского пути.

Развитие одного из самых важных логистических коридоров России — Северного морского пути (СМП) — идет в соответствии с планом, подготовленным по поручению Президента РФ.

Благодаря освоению транспортного коридора повышается транспортная связанность самых труднодоступных территорий страны, формируется новая экономика Арктики. Предполагается строительство более 50 ледоколов и судов ледового класса, портов и терминалов, аварийно-спасательных центров, а также создание орбитальной группировки спутников.

Северный морской путь (СМП) является ключевым элементом повышения транспортной связанности страны. На его развитие в ближайшие 13 лет будет потрачено порядка 2 трлн рублей, из них около 600 млрд - из федерального бюджета. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, открывая стратегическую сессию «Развитие Северного морского пути».

«Северный морской путь - это ключевой элемент повышения транспортной связанности самых труднодоступных территорий нашей страны», - сказал премьер, отметив, что на стратегической сессии будут рассмотрен ход выполнения утвержденного в августе 2022 года плана по развитию СМП.

Мишустин отметил, что ряд проектов уже реализован. По его словам, это современная система управления, частью которой стал спутник радиолокации ледовой обстановки, стартовавший с космодрома Восточный на прошлой неделе. Кроме того, премьер упомянул три атомных ледокола, в том числе и ледокол «Арктика» - самый мощный в мире, морской терминал «Утренний» в Обской Губе, который уже в августе должен принять плавучий завод по производству СПГ. Регулярные каботажные рейсы атомного лихтеровоза-контейнеровоза «Севморпуть» с Северо-Запада России на Дальний Восток и обратно, по словам Мишустина, также работают на развитие арктической экономики.

«Очень важно создать единый инфраструктурный комплекс, в который войдут новые порты, технические и аварийно-спасательные станции, системы мониторинга погоды и льдов, а также система управления движением на всем протяжении Севморпути, включая вывод на орбиту в текущем году с опережением графика пяти метеорологических спутников. Они обеспечат непрерывное наблюдение и помощь на всех арктических маршрутах», - подчеркнул Мишустин.

https://tass.ru/ekonomika/17941997

Категория: Z-новости | Просмотров: 84 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0