08:42
Развитие сельских территорий.

Правительство четко формирует перспективные направления развития агропрома и создает новые инструменты государственной поддержки аграриев, уделяет особое внимание созданию качественной и комфортной инфраструктуры на селе - жильё, дороги, школы, больницы – всё это позволяет привлечь кадры и полноценно развиваться.

Председатель Совета Федерации провела ежегодную встречу с тружениками социальной сферы села, в которой принял участие глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

«У каждого гражданина должен быть выбор - жить в мегаполисе, малом городе или на селе. Сводить всю страну, как пытались до этого, к нескольким крупным агломерациям мы считаем неправильным, и это не наш путь», - подчеркнула спикер Совфеда, открывая встречу.

Валентина Матвиенко считает, что интерес к жизни за городом среди россиян год от года только растет. «И если люди увидят, что на сельских территориях есть возможности для самореализации, что там работают современные учреждения социальной сферы, ремонтируются дороги, коммунальная инфраструктура, то, уверена, многие горожане вернутся к своим корням и российские села получат второе дыхание - это одна из наших главных целей», - добавила она.

Чтобы популяризировать жизнь в сельской местности среди молодежи, стоит поддерживать движение сельских блогеров, считает глава палаты регионов. По ее мнению, именно представители блогосферы и студенты могут на простом понятном языке рассказать о преимуществах жизни на селе, сломать старые стереотипы и предубеждения.

В ближайшее время регионы и муниципалитеты должны разработать свои планы развития сельских агломераций до 2030 года, методика формирования таких документов готова, рассказал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Он объяснил, что этот подход разрабатывали в рамках создания механизмов по развитию внегородских территорий, а реализовывать его минсельхоз начал в этом году. В 77 регионах утвердили 1714 таких сельских агломераций из примерно 1800 запланированных. При разработке планов развития каждой агломерации обязательно будут учитывать инициативы граждан, документы будут согласованы со всеми заинтересованными ведомствами.

https://rg.ru/2023/05/16/standarty-dlia-derevni.html

Категория: Z-новости | Просмотров: 111 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0