04:41
Расширение мер поддержки здравоохранения

На федеральном и региональном уровнях продолжается дополнение комплекса мер поддержки системы здравоохранения. Один из ключевых приоритетов правительства повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи, вывести на современный уровень систему реабилитации, сконцентрировать оказание медицинской помощи людям с инфекционными заболеваниями, а также обеспечить комфортное пребывание пациентов.
Правительство России дополнительно направит регионам около 59 млрд рублей на зарплаты медработникам, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в среду на заседании кабмина.
«По прогнозу министерства экономического развития, в течение года среднемесячная зарплата в России увеличится более чем на 11,5%. Чтобы и у медицинских работников она росла такими же темпами и соответствовала уровню, который определен президентом, правительство дополнительно направит регионам почти 59 млрд рублей», - сказал он.
По словам Мишустина, «важно, чтобы нашим врачам и другому персоналу больниц, поликлиник вовремя и в полном объеме перечисляли положенные средства». Он попросил внимательно следить за этим в каждом регионе.
В целом глава кабмина обратил внимание, что поддержка сотрудников системы здравоохранения, обеспечение достойной оплаты их труда - это один из приоритетов деятельности правительства. «В соответствии с майским указом главы государства заработная плата фельдшеров и медсестер не может быть ниже средней по региону, а врачи должны получать как минимум в два раза больше этого показателя», - пояснил Мишустин.
Кроме дополнительного финансирования в плановом порядке реализуются специализированные проекты, как например «Репродуктивное здоровье», который в пилотном режиме действует в шести регионах: Калужской, Магаданской, Архангельской, Тульской, Новгородской областях и Приморском крае. Проект направлен на сохранение репродуктивного здоровья населения, социально-экономическая поддержка семей с детьми.

https://tass.ru/obschestvo/16161267

Категория: Z-новости | Просмотров: 186 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0