06:36
Расширен спектр цифровых услуг для граждан и бизнеса

В России государственные программы оказали существенное влияние на уровень использования информационно-коммуникационных технологий и привели к ощутимым результатам. В числе приоритетов: обеспечить технологическую независимость государства, расширить возможности коммерциализации отечественных исследований и разработок, ускорить технологическое развитие российских компаний и решений на рынке.
Россреестр начал разрабатывать сервис, который позволит проверять подлинность выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по QR-коду, размещенному на документе. Об этом сообщила газета «Ведомости».
«Информацию подтвердила руководитель цифровой трансформации Росреестра Елена Мартынова. Сервис планируется запустить в 2023 году, уточнила она», - говорится в издании.
Выписка из ЕГРН подтверждает права на недвижимость, в ней указаны кадастровый номер объекта, адрес, площадь, дата ввода в эксплуатацию, данные о владельце и об арестах и обременениях объекта. Раньше выписку мог получить любой человек, но с марта 2023 года эти данные будут закрыты для третьих лиц как часть персональных данных.
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выражал опасения, что закрытие данных из ЕГРН усложнит ведение сделок на рынке недвижимости и может привести к росту случаев мошенничества. А с новым сервисом, считает Мартынова, участники сделки смогут в режиме реального времени наводить камеру смартфона на QR-код, переходить по ссылке на сайт Росреестра и проверять подлинность выписки и данных, указанных в ней.
Аналогичный сервис ранее внедрила Федеральная нотариальная палата, напомнили «Ведомости»: на ее сайте можно проверить действительность доверенности QR-коду.

https://tass.ru/nedvizhimost/16024779

Категория: Z-новости | Просмотров: 171 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0