04:45
Поддержка семей с детьми.

Российский бюджет формируется исходя из задачи выполнить все социальные обязательства. В главном финансовом документе страны предусмотрены меры поддержки отдельных отраслей экономики и повышения конкурентоспособности, но и улучшения качества жизни граждан.
Отдельного внимания заслуживают меры поддержки семей с детьми. Так, идет разработка нового универсального пособия для беременных женщин и женщин с детьми до 17 лет. Им смогут воспользоваться более 9 млн человек. Выплаты могут начаться уже в начале следующего года.
Величина пособия будет зависеть от дефицита дохода семьи и составлять 50 %, 75 % или 100 % регионального прожиточного минимума для детей. Выплата универсального пособия будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, а также региональных бюджетов, которые в форме субвенции будут передаваться в Фонд пенсионного и социального страхования РФ.
Кроме того, принимаются меры для возможности улучшения жилищных условий семьям с детьми. Принято решение продлить 
льготную ипотечную программу «Семейная ипотека». «Продление семейной ипотеки позволит нарастить объемы выдачи 
кредитов. По оценкам ДОМ.РФ, который выступает оператором программы, благодаря изменениям в 2023-2024 годах мерой 
господдержки воспользуются около 240 тыс. семей», - говорится в сообщении ДОМ.РФ.
За все время действия программы семейную ипотеку взяли более 400 тыс. семей, уточнили в госкомпании. Наиболее востребована она в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, Краснодарском крае, Тюменской области, Татарстане, Свердловской и Новосибирской областях, Башкирии и Ленинградской области. Семейная ипотека имеет важное значение для улучшения демографической ситуации, она также стимулирует спрос на новое жилье и поддерживает запуск девелоперских проектов.

https://tass.ru/ekonomika/16077469

Категория: Z-новости | Просмотров: 177 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0