08:39
Минтруд предложил законодательно закрепить понятие «частичная занятость».

Глава Минтруда РФ Антон Котяков предложил законодательно закрепить понятие «частичная занятость» для того, чтобы родители детей до полутора лет могли подрабатывать и при этом получать пособие по уходу за ребенком.

«Частичной занятости как определения нигде нет, мы как раз хотим ее определить. Мы предлагаем рассмотреть законодательно закрепление вопроса частичной занятости, которое бы позволяло совмещать маме или гражданину, осуществляющему уход за инвалидом, например, дистанционную работу с осуществлением функций ухода», - сказал Котяков в среду журналистам, отвечая на вопрос ТАСС, после встречи с членами Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов.

Котяков пояснил, что в РФ в настоящее время есть несколько мер социальной поддержки, которые выплачиваются людям в части компенсации утраченного ими заработка.

«То есть они осуществляют уход за инвалидами либо родители осуществляют уход за ребенком - и компенсация части утраченного заработка им не предусмотрена. Такая компенсация не предполагает, что, например, мама в этот период может работать. Это закрепление устранит правовой вакуум, тогда мы сможем в тех актах, которые определяют основание для выплаты соцпособия, прописать, что для этой категории занятости возможна частичная занятость», - уточнил он.

Министр в ходе встречи с комитетом рассказал, что сейчас периодически происходят судебные разбирательства, в ходе которых матери пытаются доказать, что они имеют возможность совмещать свою частичную занятость с выполнением функций родителя по уходу за ребенком. Котяков пояснил журналистам, что такие разбирательства в основном решаются в пользу матерей в зависимости от того, какое время она уделяет работе.

«Поэтому мы и хотим в законе это закрепить. Здесь процентное соотношение - 50/50, 60/40 - это можно все обсуждать. У нас сейчас рынок труда трансформируется, появляется возможность дистанционно работать. Сейчас, если мама оформляет свои трудовые отношения официально, она утрачивает право на получение соцпособий», - добавил он.

https://tass.ru/ekonomika/17887701

Категория: Z-новости | Просмотров: 84 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0