05:26
«Газпром» начал строить железнодорожный участок Северного широтного хода

«Газпром» приступает к реализации проекта строительства (реконструкции) железнодорожного участка «Надым – Пангоды», который станет частью создаваемого Северного широтного хода, говорится в сообщении концерна.
Северный широтный ход (СШХ) позволит организовать прямое сообщение между Северной и Свердловской железными дорогами по маршруту «Обская - Салехард - Надым - Пангоды - Новый Уренгой – Коротчаево» в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Общая протяженность СШХ - около 700 км.
Для строительно-монтажных работ на участке «Надым – Пангоды» (протяженность - 109 км), находящемся в зоне ответственности «Газпрома», заключен договор генерального подряда.
Заказчик контракта на выполнение комплекса работ по созданию объектов, входящих в состав стройки "Завершение строительства (усиление) железнодорожной линии «Надым – Пангоды» - ООО «Газпром перевозки Надым». По данным системы госзакупок, сумма контракта на период до конца 2027 года составит 43,166 млрд рублей. Основной объем финансирования придется на 2023-2025 годы. Контракт с единственным подрядчиком был заключен 12 сентября.
По условиям контракта, будут проведены реконструкция и усиление до требуемых технических параметров действующей железнодорожной инфраструктуры, в том числе земляного полотна, мостовых переходов, объектов энергетического и транспортного хозяйства, а также связи.
«Газпром» планирует использовать новый транспортный маршрут в ЯНАО для вывоза углеводородной продукции с месторождений компании в регионе, а также для доставки туда грузов и персонала.
В декабре 2019 года между «Газпромом» и Федеральным агентством железнодорожного транспорта (Росжелдор) подписано соглашение о взаимодействии по проекту создания железнодорожного Северного широтного хода.
ОАО «РЖД» совместно с ООО «СШХ» планируют обеспечить, в частности, сооружение участка «Обская - Салехард – Надым», реконструкцию участка «Пангоды - Новый Уренгой – Коротчаево» и строительство железнодорожных частей мостов через реки Обь и Надым.
«Газпром» обеспечит ввод в эксплуатацию железнодорожной линии «Надым – Пангоды». Для реализации проекта создано специальное дочернее общество - ООО «Газпром перевозки Надым».
В мае 2022 года президент Владимир Путин поручил обеспечить в текущем году начало работ по строительству железнодорожного Северного широтного хода на всех участках данного строительства, напоминает «Газпром».

https://www.interfax.ru/business/866019

Категория: Z-новости | Просмотров: 200 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0