06:07
Цифровизация государственных услуг для населения.

В России проект электронного правительства активно реализуется с 2014 года, за это время

различные внедренные сервисы сэкономили гражданам нашей страны более 100 миллионов часов личного времени. В процесс вовлечены все регионы, для обеспечения доступа их населения к комфортным современным электронным площадкам и госуслугам.

Цифровизация услуг — проект, который имеет высокую социальную и экономическую значимость. Инструменты электронного учета снижают административные барьеры, экономят время граждан, упрощают процедуру оформления пособий и соцвыплат, получение согласований и разрешений.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о проведении с 1 июня эксперимента, позволяющего льготникам оформить виртуальную социальную карту и использовать ее в общественном транспорте, сообщается в четверг на сайте правительства.

Как следует из материалов кабмина, для создания виртуальной соцкарты нужно привязать карту «Мир» к смартфону в платежном приложении Mir Pay, отправить заявку на оформление виртуальной социальной карты через портал госуслуг и дождаться уведомления о ее готовности. После этого будет достаточно приложить смартфон к терминалу в транспорте, чтобы система определила, есть ли у гражданина необходимая льгота, и в случае подтверждения ему будет предоставлен бесплатный проезд.

Эксперимент продлится до 1 июля 2024 года и будет проходить на добровольной основе в заинтересованных регионах.

Как уточнили в пресс-службе правительства, граждане смогут продолжать пользоваться обычными картами без всяких ограничений.

https://tass.ru/obschestvo/17899165

Категория: Z-новости | Просмотров: 107 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0