12:07
Будущее за квантовыми коммуникациями

Правительство утвердило Концепцию регулирования отрасли квантовых коммуникаций до 2030 года, которая определит подходы к развитию системы нормативного регулирования отрасли для обеспечения глобальной технологической конкурентоспособности.

Регулирование данной сферы будет основано на рыночных механизмах, кроме случаев обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры.

Для развития отрасли квантовых коммуникаций предстоит совершенствовать существующую регуляторную среду, обеспечивая высокий уровень информационной безопасности.

Мировой рынок квантовых коммуникаций к 2035 году составит около 20 миллиардов долларов, говорится в докладе «Росконгресса» «Квантовые технологии для государства и бизнеса: настоящее и будущее», имеющегося в распоряжении РИА Новости. Доклад подготовлен экспертами Фонда «Росконгресс», Российского квантового центра, ООО «СП Квант», РЖД и правительства Москвы в преддверии форума технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир».

«Объем мирового рынка квантовых коммуникаций, основная доля которого приходится на оборудование и инфраструктуру, к 2035 году составит порядка 20 миллиардов долларов», - говорится в докладе.

Там отмечается, что «существенный вклад в развитие рынка вносит активная деятельность национальных организаций по стандартизации и сертификации».

«Участники Китайской ассоциации коммуникационных стандартов (CCSA) разработали рекомендации по применению технологий КРК на телекоммуникационных объектах. Это упростило внедрение квантовых решений операторам связи. Ещё один успешный пример — финансовая сфера. Благодаря содействию Комиссии по регулированию банковской деятельности Китая (CBRC) к квантовой сети удалось подключить десятки ключевых офисов банков и центров обработки данных», - отмечают аналитики.

https://ria.ru/20230711/kvant-1883422712.html

Категория: Z-новости | Просмотров: 74 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0