06:27
Бизнес как основа роста российской экономики.

Поддержка бизнеса – одна из основных задач государства, ставшая критически важной в условиях беспрецедентного давления, с которым столкнулась российская экономика. Об этом заявил Президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию, а также предложил ряд мер, направленных на развитие частной предпринимательской активности.

Владимир Путин поручил расширить налоговые льготы на покупку компаниями российского высокотехнологического оборудования.

«Прошу правительство максимально ускорить запуск этих проектов, подставить плечо бизнесу, предложить системные меры поддержки, в том числе и налоговые льготы. Знаю, как финансовый блок любит льготы предоставлять, и частично разделяю такую позицию, система налогообложения должна быть целостной, без всяких ниш, изъятий, но творческий подход в данном случае востребован», - сказал Путин.

«Начиная с этого года, российские компании могут уменьшить выплаты по налогу на прибыль, если закупают передовые отечественные IT-решения и продукцию с использованием искусственного интеллекта. При чем эти расходы учитываются с повышенным коэффициентом в 1,5 раза больше фактических затрат. То есть на каждый рубль, вложенный компанией в покупку такой продукции, о которой я только что сказал, приходится налоговый вычет в 1,5 рубля. Предлагаю распространить такую налоговую льготу на покупку российского высокотехнологичного оборудования в целом», - добавил президент.

Президент поручил правительству внести предложения по перечню такого оборудования по отраслям, в которых оно используется, и порядку предоставления льгот.

https://tass.ru/ekonomika/17104061

Категория: Z-новости | Просмотров: 130 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0