Встреча глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) пройдет в Кейптауне (ЮАР) 1-2 июня 2023 года.

Группа БРИКС известна общим подходом к решению глобальных и региональных проблем, реализуется комплексная программа расширения торгового и инвестиционного сотрудничества между участниками.

Партнеры по БРИКС выразили готовность к продолжению диалога по наиболее важным темам международного сотрудничества, в первую очередь, обсуждаемым в рамках повестки «Группы 20»: управление и финансирование системы здравоохранения, финансирование «зеленого» перехода, поддержка наиболее уязвимых стран, реформа квот и управления МВ ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 31.05.2023

Образовательные и просветительские программы, направленные на повышение финграмотности, призваны повысить устойчивость семейных бюджетов, дать знания, необходимые для формирования финансовой подушки безопасности, а также накоплений.

Сумма гарантийного возмещения по внесенным гражданами средствам в рамках программы долгосрочных сбережений может быть повышена с устанавливаемых сейчас 2,8 млн рублей, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев на пленарном заседании Госдумы.

Ранее Госдума приняла в I чтении законопроект о программе долгосрочных сбережений граждан. Согласно программе, система гарантирования прав участников пенсионных программ в рамках НПФ будет распростран ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 31.05.2023

Технологию синтеза бионефти из морских водорослей и биологических отходов предложили ученые БФУ им. И.Канта. По их словам, разработка поможет уменьшить парниковые выбросы и уровень органического загрязнения, а также позволит снизить расход ископаемой нефти. Об этом рассказали в пресс-службе вуза.

Поиск альтернативных источников энергии на основе природоподобных технологий – важное научное направление, которое, по словам специалистов, поможет обеспечить устойчивое развитие энергетики в ближайшие десятилетия.

Исследователи Балтийского федерального университет им. И.Канта предложили способ получения синтетической нефти из биомассы, в основе которого лежит реальный геол ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 31.05.2023

Родителям почти 7 млн детей назначили единое пособие с начала 2023 года, в том числе его получают более 200 тыс. беременных женщин. Об этом сообщил во вторник министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

«На данный момент единое пособие назначено почти на 7 млн человек. Его получают родители свыше 6,7 млн детей, а также порядка 220 тыс. беременных женщин», - сказал он на встрече с фракцией «Единая Россия».

Единое пособие назначается семьям с доходом ниже прожиточного минимума на каждого ребенка до 17 лет с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер выплаты на ребенка составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимум ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 31.05.2023

Услуга записи к нотариусу через портал госуслуг с июля станет доступна жителям большинства регионов страны, в планах - предоставить доступ к ней всем россиянам. Об этом рассказала ТАСС первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

«Сервисом онлайн-записи с 15 марта начали пользоваться в пилотном режиме жители Алтайского края и Ханты-Мансийского автономного округа, а также Белгородской, Ивановской, Калужской и Ростовской областей. На днях такая возможность стала открыта жителям Краснодарского края и Омской области. А с 1 июля Минцифры России и Федеральная нотариальная палата запустят сервис для жителей еще 75 регионов страны. В планах - запись к нотариусу через портал госуслуг сделать доступной для жителей ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 31.05.2023