Отечественный фондовый рынок демонстрирует рост инвестиционной активности.  Благоприятные корпоративные новости отдельных компаний и увеличение по итогам апреля покупок розничных инвесторов способствовали положительной динамике котировок на российском рынке акций.

В последние месяцы на российском финансовом рынке появились индикаторы для осторожного оптимизма, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на конференции «Российский фондовый рынок».

«Хотя рынок испытал такие сложности, но есть некоторые индикаторы последних месяцев, которые дают основания для такого осторожного оптимизма», – сказала она.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.05.2023

Российские компании успешно реализуют проекты и программы импортозамещения, занимая традиционные ниши ушедших иностранных производителей и формируя новые технологические кластеры, создавая инновационные решения, выводя их на внешний рынок.

Росздравнадзор зарегистрировал первый российский аппарат HIFU-терапии – совместную разработку холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Устройство дает возможность диагностировать и удалять новообразования без хирургического вмешательства. Серийное производство устройств начнется в начале 2024 года.

HIFU-терапия – неинвазивное лечение с использован ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.05.2023

Благодаря этому не только преображается облик населенных пунктов, но и создаются дополнительные условия для комфортного отдыха граждан на природе.

«По федеральному проекту “Формирование комфортной городской среды» с 2019 года в стране обустроены 843 набережные, 111 пляжных и 249 прибрежных зон. Еще 97 прибрежных территорий обновлено по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях», – отметил вице-премьер.

Марат Хуснуллин пояснил, что на таких территориях обустраивают зоны отдыха, проводят озеленение, создают смотровые площадки и пешеходные дорожки, устанавливают д ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.05.2023

Ученые Сеченовского университета разработали искусственную роговицу для восстановления зрения. Ожидается, что технологию начнут применять для лечения животных с глазными травмами. Об этом во вторник ТАСС сообщили в пресс-службе вуза.

«Уникальную технологию на основе коллагена будут применять в ветеринарии, для лечения животных с травмами глаз. Пилотные операции в лаборатории регенеративной ветеринарии научно-технологического парка биомедицины Сеченовского университета проведут уже в ближайшие месяцы. Первыми пациентами ученых будут лабораторные кролики», - говорится в сообщении.

Ученые хотят проверить биосовместимость искусственной роговицы и оценить результат ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.05.2023

Более 40 тысяч автомобилей, ввезенных в Россию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, подключено к госинформсистеме «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 октября 2022 года, с момента завершения временного порядка по регистрации импортируемых машин для данных категорий владельцев. Максимальный прирост зафиксирован в минувшем апреле – почти 14,5 тысяч автомобилей. При этом только за первую декаду мая импортеры установили кнопки SOS на более чем пять тысяч транспортных средств.

«Статистика подключения ввозимых автомобилей к «ЭРА-ГЛОНАСС» подтверждает факт отсутствия дефицита устройств вызова экстренных оперативных служб. Производители кнопок SOS при поддержке Минпромторга России перешли на санкционно-стойкую компонентную базу, сформировали запасы, покр ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.05.2023