Плановая работа по развитию системы здравоохранения дополняется адресными решениями для повышения эффективности ее работы. Действующий комплекс мер поддержки, и работа профильных ведомств демонстрирует значительные результаты.

Младенческая смертность на территориях обслуживания Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России по итогам прошлого года достигла рекордно низкого показателя, сообщила руководитель агентства Вероника Скворцова.

«Успешная реализация всего комплекса организационных и медицинских мероприятий позволила улучшить состояние здоровья населения на территориях обслуживания ФМБА и основные демографические показатели. Важно отметить, что в с ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 04.05.2023

Президент нацеливает деятельность Правительства на раскрытие туристического потенциала страны и ставит задачу сделать туризм инструментом повышения качества жизни людей.

Минэкономразвития РФ предварительно оценивает рост турпотока в 2023 году почти на 20%. Президент считает, что развитие туристической отрасли имеет мультипликативный эффект. Создание каждого нового рабочего места в сфере туризма приводит к появлению новых рабочих мест в смежных отраслях экономики. Строительство туристической инфраструктуры неизбежно приводит к развитию логистической инфраструктуры, строительству и ремонту дорог.

Развитие автомобильного туризма внутри России может приносить отрасли дополнит ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 04.05.2023

Воронежский авиационный завод запустит производство корпусов для двигателей самолетов МС-21 и Superjet. Об этом губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил во вторник в ходе встречи в режиме видеоконференции с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Одним из значимых предприятий является наш авиационный завод. Мы с компанией «Ил» договорились о возможности создать производство корпусов для двигателей самолетов МС-21 и Superjet. И планировали в этой связи привлечь финансирование в рамках специальных казначейских кредитов, но, к сожалению, по условиям выделениям этих кредитов нельзя брать средства на промышленную инфраструктуру. Есть просьба в порядке пилотного проекта вместе с Минстроем отработать возможность в этом направлении и реализации средств», - ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 04.05.2023

Кабмин РФ разработал проект правил предоставления субсидий на компенсацию части затрат на НИОКР по технологиям производства, транспортировки и хранения водорода для крупных проектов, ориентированных на экспорт. Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативно-правовых актов.

При этом необходимый объем бюджетных ассигнований на субсидирование оценивается в 1,23 млрд рублей в 2023 году, в 2024 году - 1,61 млрд рублей. В 2022-2024 годах требуемый объем на создание отечественных технологий изготовления, хранения, транспортировки водорода и опытных образцов сопутствующих изделий составляет 2,85 млрд рублей, следует из пояснительной записки.

Согласно документу, ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 04.05.2023

Российское движение детей и молодежи дало старт основному этапу акции «Окна Победы», в рамках которой в преддверии 9 Мая дети украсят окна патриотическими трафаретами. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе движения.

«У памяти о подвиге нет возрастных ограничений. Наша акция по-настоящему всенародная. Это тот формат, который объединяет семьи, школьные классы, студенческие и трудовые коллективы. Уверен, мы увидим миллионы «Окон Победы». Все первичные отделения «Движения первых», десятки тысяч ребят уже активно включаются в акцию. Окна наших домов, квартир, школ, университетов и предприятий напомнят о том, что мы - настоящие хранители истории нашей Победы, которую никому и никогда не удастся переписать", - сказал председатель правлени ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 04.05.2023