В плановом режиме продолжается работа по обеспечению лекарственной безопасности в России. На рынок выходят новые прорывные отечественные разработки, которые успешно конкурируют с импортной продукцией. Для повышения эффективности работы над разработками российских исследователей созданы 13 лабораторий, где реализуются комплексные исследования лекарственных препаратов.

Препараты отечественного производства составляют 70% на российском фармрынке, сообщил в пятницу министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«В РФ практически каждый месяц открываются новые производства лекарственных препаратов, которые отлича ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.05.2023

Президент Владимир Путин отметил важность развития путешествий по стране для разных сфер, в том числе для экономики. По его словам, перед туротраслью стоит много интересных задач, внутренний туризм успешно развивается.

Трансформация сектора и тренд на внутренний туризм, начавшиеся в период пандемии, стали триггером для глубокой модернизации отрасли, нацеленной на долгосрочное инфраструктурное развитие с высоким инвестиционным потенциалом для всех регионов страны.

На площадке Digital-Port в Перми прошел первый Форум гостеприимства России, открывший цикл флагманских мероприятий к трехсотлетнему юбилею города. Приветствие участникам направил первый заместитель главы админис ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.05.2023

Презентация прошла в рамках выставки «Металлообработка-2023» в Москве. Машина, созданная совместно специалистами «Росатома» и Санкт-Петербургского морского технического университета, оснащена двумя промышленными шестиосевыми роботами и позиционером грузоподъемностью до 8 тонн.

Установка предназначена для изготовления изделий с максимальным диаметром 2,2 м и высотой 1 м и отсутствии дефектов в виде крупных пор, трещин и посторонних включений. Оборудование позволяет изготавливать крупногабаритные изделия с заданными прочностными характеристиками при высокой производительности. Ещё одним преимуществом является возможность изготовления биметаллических и композитных изделий из нескольких марок металлических порошков с различными свойствами. ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.05.2023

Исследователи из России разработали новый композитный материал, позволяющий утроить количество электричества, запасаемого внутри полимерных концентраторов энергии. Это открытие позволит создать энергонакопительные системы, не уступающие по эффективности ушедшим с рынка зарубежным аналогам, сообщила в понедельник пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

«Увеличение диэлектрической проницаемости при помощи нашего материала позволяет не только накапливать больше энергии, но и повысить отклик материала на воздействие внешнего электрического поля. Это важно для устройств, применяемых в космической и авиационной промышленности, в здравоохранении и бытовой электронике. Потенциал улучшенных устройств хранения энергии и датчиков огромен», - заявил старший научный сотрудник ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.05.2023

Лабораторию интеллектуальных систем электроснабжения и инженерно-экологическую лабораторию создадут на Южном Урале в рамках межвузовского взаимодействия Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), Челябинского государственного университета (ЧелГУ) и Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова (МГТУ им. Г. И. Носова). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МГТУ в понедельник.

«В рамках этих проектов мы будем проводить совместные научные исследования, которые направлены, прежде всего, на развитие нашего региона. В лабораториях, которые связаны с интеллектуальным производством, будет несколько направлений - это распределенная интеллектуальная энергетика и исследования, связанные с роботизированными комплексами, беспилотными системами» ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.05.2023