07:28
Туристическая отрасль как драйвер развития экономики

Президент Владимир Путин отметил важность развития путешествий по стране для разных сфер, в том числе для экономики. По его словам, перед туротраслью стоит много интересных задач, внутренний туризм успешно развивается.

Трансформация сектора и тренд на внутренний туризм, начавшиеся в период пандемии, стали триггером для глубокой модернизации отрасли, нацеленной на долгосрочное инфраструктурное развитие с высоким инвестиционным потенциалом для всех регионов страны.

На площадке Digital-Port в Перми прошел первый Форум гостеприимства России, открывший цикл флагманских мероприятий к трехсотлетнему юбилею города. Приветствие участникам направил первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко. Он подчеркнул, что благодаря проекту «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» уже реализовано множество идей по развитию туристического потенциала страны, однако участники проекта помогут еще ускорить динамику развития внутреннего туризма в стране.

Эксперты отмечают, что качественное развитие туриндустрии требует не только создания инфраструктуры, экскурсионных маршрутов и новых мест притяжения, а также расширения музейного туризма, но и внедрения цифровых-сервисов и кросс-региональных проектов.

Деловая программа Форума гостеприимства России, который прошел в столице Пермского края с 17 по 20 мая на площадке первого технологического центра Digital-Port, включала пленарные сессии, дискуссии и дебаты, лекции и круглые столы с участием первых лиц страны и лидеров индустрии гостеприимства. Участниками и гостями мероприятий стали представители крупнейших профильных компаний, профильных региональных ведомств и бизнеса, занимающихся развитием туризма в России, а также известные рестораторы и отельеры из всех уголков России.

Федеральный координатор проекта «Цифровая Россия» фракции «Единая Россия», депутат Госдумы РФ от Пермского края Антон Немкин напомнил, что цифровизации туристической отрасли страны уделяется особенное внимание, так как качественное развитие туриндустрии требует не только строительства новой и модернизации имеющейся инфраструктуры, создания экскурсионных маршрутов, музейного туризма и новых мест притяжения как для жителей, так и для туристов, но и внедрения новых цифровых-сервисов, которые делают подготовку к путешествию и само путешествие максимально комфортным и позитивным.

«Туризм выделен в отдельное направление, над которым работают не только отраслевые специалисты, бизнес и органы власти, он стал еще и одним из ключевых направлений работы ИТ-индустрии. Российские ИТ-компании уже разработали множество цифровых продуктов для построения «умных городов», информационных платформ для выстраивания логистики путешествия, бронирования отелей, планирования посещения культурно-исторических объектов и решения других задач. Однако, чем больше мы развиваем туриндустрию, чем лучше становится инфраструктура гостеприимства в наших регионах, тем больше появляется новых идей и проектов, которые могут подхватить и поддержать наши айтишники», – подчеркнул Антон Немкин.

https://www.kommersant.ru/doc/5999314

Категория: Z-новости | Просмотров: 132 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0