Россия успешно развивает все направления топливно-энергического комплекса (ТЭК), учитывая спрос на внутреннем и внешнем рынках.

Владимир Путин и Президент Исламской Республики Иран Эбрахим Раиси по видеосвязи приняли участие в церемонии подписания Соглашения между Правительством России и Правительством Ирана о сотрудничестве по финансированию проектирования, строительства и поставок товаров и услуг для создания железной дороги Решт – Астара на территории Ирана для развития перевозок по международному транспортному коридору «Север – Юг».

Доходы, получаемые от перевозки товаров по коридору «Север–Юг», и более интенсивная загрузка по ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.05.2023

Президент России Владимир Путин утвердил стратегию комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года. Глава государства 17 мая подписал соответствующий указ, размещенный на официальном портале правовой информации.

В соответствии с документом кабинет министров России должен утвердить план мероприятий по реализации стратегии в течение полугода. Кроме того, члены правительства должны контролировать ход реализации данной стратегии и ежегодно предоставлять главе государства соответствующий отчет.

На первое место среди угроз безопасности Путин поставил проблему снижения уровня благополучия детей и семей, в которых есть дети. Также одними из основных угроз для детей президент наз ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.05.2023

Более 10 млн человек приняли участие во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства. Об этом сообщила в среду пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ РФ.

«Это значит, что людям важно, чтобы в том населенном пункте, где они живут, появлялись и благоустраивались парки, набережные, создавались общественные пространства и новые точки притяжения. С момента начала голосования количество людей, отдавших свой голос за тот или иной проект, уже превысило отметку в 10 млн человек», - приводятся в сообщении слова глава Минстроя России Ирека Файзуллина.

По данным Минстроя, количество участников голосования с каждым годом растет, в 2022 году за весь период го ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.05.2023

Холдинг «Швабе» (входит в госкорпорацию «Ростех») на международной выставке вооружений MILEX-2023 в Минске демонстрирует зеркало из сверхтвердого карбида кремния и оптический ситалл - материал для зеркал оптико-электронных комплексов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-службе холдинга.

«На стенде «Швабе» представлено облегченное зеркало из карбида кремния, созданное на Лыткаринском заводе оптического стекла. Материал обладает высокой удельной жесткостью, прочностью и теплопроводностью. Такие свойства карбида кремния позволяют создавать на его основе облегченную съемочную аппаратуру для космоса, которую можно устанавливать даже на малые спутники. Благодаря материалам на основе карбида кремния оптичес ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.05.2023

Президент России Владимир Путин поручил кабмину до 15 июня разработать и утвердить концепцию развития автомобильного туризма в стране. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации: разработать и утвердить концепцию развития автомобильного туризма в Российской Федерации, определяющую в том числе условия развития сопутствующей инфраструктуры и предусматривающую реализацию пилотного проекта по осуществлению автомобильного туризма по маршруту Санкт-Петербург – Владивосток, включающему в себя федеральные трассы «Россия» (Москва – Санкт-Петербург) и «Восток» (Москва – Казань). Срок – 15 июня 2023 года», - говорится в поручении.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.05.2023