Космические исследования являются важным направлением развития науки. Россия играет важную роль в освоении космоса, реализуя собственные космические проекты и являясь ключевым партнером множества международных космических программ.

Космические технологии имеют большое значение для экономики и социальной сферы. Последовательное развитие спутниковой связи и внедрение цифровых сервисов на ее основе является стратегическим направлением развития России.

Земная станция международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ готовится к вводу в эксплуатацию на предприятии «Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева» (ИСС Решетнева, вх ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.05.2023

Правительство и Президент РФ Владимир Путин отмечают, стратегическую важность защиты цифрового пространства страны. Глава государства подчеркнул, что «необходимо защитить цифровое пространство России, персональные данные и пресекать попытки нарушить работу государственных ресурсов».

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в период с 2022 по 2024 гг. осуществляет реализацию программы кибергигиены и повышения грамотности граждан по вопросам информационной безопасности.

Доля отечественных решен ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.05.2023

Россельхозбанк запускает комплексный информационный ресурс, рассказывающий о достижениях российской селекции и генетики. На платформе товаров для сельхозтоваропроизводителей «Своё Фермерство» пользователи смогут подобрать семена растений и породы животных от отечественных селекционных центров, ведущих научно-исследовательских учреждение и других проверенных поставщиков.

Цифровой ресурс представит аграриям широкий спектр возможностей в области сельского хозяйства: от возможности выбора и приобретения семян и животных отечественной селекции до экспертных материалов и сервисных решений. Это делает ресурс по российскому импортозамещению и селекции уникальной информационной площадкой, позволяющей комплексно подойти к вопросу импортозамещения в сельском хозяйстве. ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.05.2023

Вклад малого и среднего бизнеса (МСП) в экономику РФ по итогам 2022 года может превысить 30 трлн рублей, написал в своем Telegram-канале президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

«Вклад МСП в экономику России в абсолютных цифрах растет существенными темпами: в 2020 году вклад МСП в ВВП РФ составил 22,2 трлн рублей, в 2021 году - 26,5 трлн рублей, по итогам 2022 года ожидается, что вклад МСП в ВВП превысит 30 трлн рублей», - сообщил Калинин.

По его словам, растут и налоговые отчисления от МСП, которые увеличились с 3,2 трлн рублей в 2020 году до 4,7 трлн рублей в 2022 го ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.05.2023

Площадь лесовосстановления в России в 2022 году превысила площадь выбывших лесов на 18%. Об этом заявил глава Минприроды Александр Козлов.

По его словам, всего в прошлом году было высажено 1,335 млн гектаров леса.

«Соотношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади выбывших лесов составило 118%», - отметил он.

Козлов назвал одним из главных достижений прошлого года кратное снижение площади, пройденной лесными пожарами, - этот показатель снизился с почти 10 млн до 3 млн гектаров. Это стало возможно благодаря финанс ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.05.2023