09:07
Россия планомерно развивает аэрокосмическую отрасль

Космические исследования являются важным направлением развития науки. Россия играет важную роль в освоении космоса, реализуя собственные космические проекты и являясь ключевым партнером множества международных космических программ.

Космические технологии имеют большое значение для экономики и социальной сферы. Последовательное развитие спутниковой связи и внедрение цифровых сервисов на ее основе является стратегическим направлением развития России.

Земная станция международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ готовится к вводу в эксплуатацию на предприятии «Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева» (ИСС Решетнева, входит в Роскосмос). Об этом в понедельник сообщили в госкорпорации.

«В компании «Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева» готовится к вводу в эксплуатацию земная станция международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ», - говорится в сообщении Роскосмоса.

В госкорпорации отметили, что станция состоит из антенного поста и программно-аппаратного комплекса. Они предназначены для приема и обработки сигналов аварийных радиобуев. «Использование станции совместно с космическим аппаратом-ретранслятором «Луч-5В» значительно расширит возможности системы КОСПАС-САРСАТ по спасению людей, терпящих бедствие на море, в воздухе и на суше», - указали там.

По данным госкорпорации, в монтажных и пусконаладочных работах, а также испытаниях станции принимали участие и другие предприятия Роскосмоса, например, холдинг «Российские космические системы», Особое конструкторское бюро МЭИ и компания «Спутниковая система «Гонец».

Международная спутниковая система КОСПАС-САРСАТ предназначена для обнаружения и определения местоположения судов, самолетов и других объектов, попавших в аварию. Система образована в 1979 году и впервые успешно применена в Канаде 10 сентября 1982 года. Сигнал бедствия от экипажа легкого самолета тогда поймал и передал канадской наземной спасательной станции советский спутник «КОСПАС-1». Всего за время эксплуатации международной системы было спасено уже более 60 тыс. человек. Доступ к данным системы предоставляется всем государствам на безвозмездной основе.

В российском сегменте группировки КОСПАС-САРСАТ работают низкоорбитальный метеорологический спутник «Метеор-М» №2-2, два навигационных аппарата «Глонасс-К», геостационарные спутники-ретрансляторы «Луч-5А» и «Луч-5В», а также гидрометеорологические аппараты «Электро-Л» № 2, «Электро-Л» № 3 и «Арктика-М» № 1.

https://tass.ru/kosmos/17809267

Категория: Z-новости | Просмотров: 111 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0