09:01
Реализация туристического потенциала экономики.

Президент нацеливает деятельность Правительства на раскрытие туристического потенциала страны и ставит задачу сделать туризм инструментом повышения качества жизни людей.

Минэкономразвития РФ предварительно оценивает рост турпотока в 2023 году почти на 20%. Президент считает, что развитие туристической отрасли имеет мультипликативный эффект. Создание каждого нового рабочего места в сфере туризма приводит к появлению новых рабочих мест в смежных отраслях экономики. Строительство туристической инфраструктуры неизбежно приводит к развитию логистической инфраструктуры, строительству и ремонту дорог.

Развитие автомобильного туризма внутри России может приносить отрасли дополнительно 250 млрд рублей в год, при условии, если 30 млн автолюбителей стране займется туризмом. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в ходе совещания президента Владимира Путина с правительством.

«По экспертным данным, около 60 млн - это автолюбители, это потенциальные автотуристы. И даже если половина из них станет автотуристами, это принесет отрасли дополнительно примерно 250 млрд рублей в год», - сказал Чернышенко.

Он также подчеркнул, что необходимо разработать общефедеральную концепцию автомобильного туризма и придорожной инфраструктуры в России, которые бы включали единые решения и стандарты, гарантирующие качество услуг для автотуристов в стране.

«В качестве пилотного проекта я предлагаю начать с проекта трассы «Санкт-Петербург - Казань - Москва - Екатеринбург - Тюмень – Владивосток», и мы рассмотрим ее с министрами и губернаторами на ближайшем Петербургском международном экономическом форуме. Обсудим, выработаем комплекс мер, какая поддержка потребуется и губернаторам, и бизнесу. Обсудим это на площадке госсовета комиссии по туризму. Прошу поддержать», - добавил вице-премьер.

https://tass.ru/ekonomika/17661637

Категория: Z-новости | Просмотров: 108 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0