11:09
Фондовый рынок и новые инструменты долгосрочных инвестиций.

Отечественный фондовый рынок демонстрирует рост инвестиционной активности.  Благоприятные корпоративные новости отдельных компаний и увеличение по итогам апреля покупок розничных инвесторов способствовали положительной динамике котировок на российском рынке акций.

В последние месяцы на российском финансовом рынке появились индикаторы для осторожного оптимизма, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на конференции «Российский фондовый рынок».

«Хотя рынок испытал такие сложности, но есть некоторые индикаторы последних месяцев, которые дают основания для такого осторожного оптимизма», – сказала она.

Набиуллина указала на рост числа розничных инвесторов с активными счетами и восстановление клиентских активов, что свидетельствует о потенциале российского финансового рынка. По оценке председателя ЦБ, российский финансовый рынок сумел в условиях санкций пройти тест на зрелость, а участники рынка продемонстрировали ответственное поведение.

Глава регулятора также подчеркнула, что российскому фондовому рынку необходимо сохранить максимально возможные открытость и интегрированность в глобальный рынок. Для этого важно привлекать инвесторов из иностранных стран, в том числе и из недружественных, если те готовы вкладывать в экономику РФ.

По данным Мосбиржи, число частных инвесторов на Мосбирже в апреле достигло 25,1 млн человек. Всего на Мосбирже открыто 42,4 млн счетов, по итогам апреля прирост составил 0,97 млн новых счетов.

https://www.vedomosti.ru/finance/news/2023/05/16/975251-nabiullina-o-priznakah-ostorozhnogo-optimizma?from=newsline

Категория: Z-новости | Просмотров: 101 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0