08:47
Меры повышения финграмотности.

Образовательные и просветительские программы, направленные на повышение финграмотности, призваны повысить устойчивость семейных бюджетов, дать знания, необходимые для формирования финансовой подушки безопасности, а также накоплений.

Сумма гарантийного возмещения по внесенным гражданами средствам в рамках программы долгосрочных сбережений может быть повышена с устанавливаемых сейчас 2,8 млн рублей, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев на пленарном заседании Госдумы.

Ранее Госдума приняла в I чтении законопроект о программе долгосрочных сбережений граждан. Согласно программе, система гарантирования прав участников пенсионных программ в рамках НПФ будет распространена на средства, формируемые гражданами по договорам долгосрочных сбережений. Предельный размер гарантий Агентства по страхованию вкладов (АСВ) для каждого физлица в случае банкротства или аннулирования лицензии НПФ будет увеличен в соответствии с законопроектом с 1,4 млн рублей до 2,8 млн рублей.

По словам Моисеева, Минфин при необходимости может рассмотреть дальнейшее увеличение лимита с 2,8 млн рублей. «В принципе, при подготовке законопроекта мы рассматривали возможность безлимитной гарантии. После запуска законопроекта, если мы увидим необходимость, можно в дальнейшем рассмотреть увеличение лимита», - сказал он.

Сейчас АСБ страхует депозиты физлиц на сумму 1,4 млн рублей в одном банке. До этого индексация величины возмещения проводилась в декабре 2014 года - тогда было принято решение об увеличении суммы страхового возмещения с 700 тыс. до 1,4 млн рублей.

https://tass.ru/ekonomika/17844227

Категория: Z-новости | Просмотров: 94 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0