Повышение роли финансового рынка в трансформации российской экономики, преобразование системы внешнеторговых платежей и расчетов, цифровизация и совершенствование платежной инфраструктуры — такие приоритеты ранее выделил Центральный Банк РФ по вопросам развития отечественного финансового рынка до 2025 года.

В ЦБ подчеркивают, что структурная трансформация экономики будет связана со значительно возросшими потребностями в инвестициях, которые могут существенно различаться по отраслям и регионам. Основное внимание для решения этого вопроса планируется акцентировать ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 25.01.2023

Правительство продолжает работать над повышением эффективности мер поддержки науки и образования. Межведомственное взаимодействие в рамках разработки дополнительных решений для развития направлено также на развитие диалога между научным сообществом и представителями реальных производств. Оптимизация этого диалога способствует достижению актуальных потребностей бизнеса.

Две новые системы - научной экспертизы и оценки эффективности научных исследований - будут внедрены в России в 2023 году. Об этом заявил во вторник министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 25.01.2023

Более 450 тыс. многодетных семей в России получили выплату на погашение ипотеки в размере до 450 тыс. рублей с 2019 года. При этом более 15 тыс. семей оформили ее дистанционно - такая возможность появилась в августе 2022 года благодаря сервису, запущенному ДОМ.РФ и Минцифры на портале госуслуг, сообщил руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг во вторник.

«В общей сложности долговую нагрузку снизили более 450 тыс. человек, причем 18,6 тыс. семей погасили задолженность по ипотеке полностью. Выплаты на погашение ипотеки через «Госуслуги» ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 25.01.2023

Примерно 260 млрд рублей предусмотрено направить из бюджета на финансирование программ льготной ипотеки в 2023 году. Об этом во вторник заявил заместитель директора департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Яковлев.

«Если мы берем бюджет 2023 года, то только на программы льготной ипотеки заложено порядка 260 млрд рублей. Следующий год - это 200 млрд. И в 2025 году - это 150 млрд рублей», - сказал Яковлев в ходе пресс-конференции в ТАСС.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 25.01.2023

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) смогли напечатать на 3D-принтере кронштейн для крепления камеры, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин.

По его словам, это первая рабочая деталь, напечатанная российскими космонавтами на МКС, до этого были пробные. «Камера контроля будет устанавливаться на иллюминатор многоцелевого лабораторного модуля «Наука» внутри станции для слежения процесса стыковки шлюзовой камеры», - отметил он, уточнив, что сейчас там не хватает одного кронштейна для жесткости. ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 25.01.2023