Оформить электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) себе или ребёнку теперь можно на Госуслугах. Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно. При необходимости можно показать электронный документ на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут подтягиваться автоматически из личного кабинета.

Для получения электронного полиса нужна только подтверждённая учетная запись на Госуслугах. Если у вас уже есть номер полиса в личном кабинете, цифровой документ загрузится автоматически. ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 10.01.2023

Расширяется комплекс мер направленных на укрепление системы образования. Отдельное внимание уделяется дополнительной мотивации педагогов, внедрения новых программ и разного типа стажировок для дополнительного образования, а также передовых воспитательных практик. Параллельно формируются условия для обновления технического оснащения образовательных учреждений, это касается как действующих мощностей, так и развития новых лабораторий и научных центров.
Министерство просвещения России опубликовало на своем сайте список регионов, которые показали наиболее успешные практики социальной поддержки учителей.
«Минпросвещения России провело анализ практик субъектов России, направленных на закрепление статуса учителя в обществе, а также устанавливающих социальные гарантии педагогов. В этом году 12 регионов показали наиболее успешные практики социальной поддержки», - говорится в с ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 10.01.2023

Минпросвещения РФ уделит внимание спортивной инфраструктуре для школьников в рамках готовящейся программы развития системы образования в новых субъектах России, сказал глава министерства Сергей Кравцов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. «Сегодня готовим с главами регионов комплексную программу развития системы образования новых субъектов, чтобы довести до стандартов Российской Федерации. Отдельно уделим внимание спортивной инфраструктуре», - сказал Кравцов. По его словам, в регионах не хватает спортивных залов и другой инфраструктуры. Ранее Кравцов сообщал, что все образовательные учреждения в новых регионах РФ должны будут перейти на российские стандарты обучения до 2028 года. Также в октябре 2022 года в министерстве сообщали о подготовке программы развития образования в четырех новых российских регионах.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 10.01.2023

Структуры госкорпорации «Роскосмос» и концерна «Калашников» получили гранты от Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) на разработку и внедрение систем для управления жизненным циклом изделий на общую сумму около 3,9 млрд рублей. Это следует из списка заключения соглашений о предоставлении грантов, опубликованном на сайте РФРИТ. В частности, Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) получил грант в размере 2,2 млрд рублей на разработку единой информационной среды госкорпорации «Роскосмос» для управления жизненным циклом изделий ракетно-космической техники. Согласно списку, внедрение системы должно быть завершено до 30 июня 2025 года. Помимо этого, грант от РФРИТ в размере около 1,7 млрд рублей получил концерн «Калашников». Грант пойдет на доработку и внедрение единой корпоративной системы управ ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 10.01.2023

По поручению Президента в 2023 году в России появится стипендия имени С.П.Королёва, которую будут назначать студентам и аспирантам за значительные достижения в области инженерного дела. Постановление о её учреждении и правилах назначения подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Стипендии будут присуждать ежегодно, начиная с 1 сентября. Всего предусмотрено 10 стипендий для студентов вузов по 15 тыс. рублей ежемесячно и 10 стипендий для аспирантов по 20 тыс. рублей ежемесячно. Кандидатов на получение стипендии будут выдвигать учёные советы образовательных организаций. Решение о стипендиатах будет принимать Минобрнауки по результатам конкурсного отбора. В конкурсную комиссию помимо представителей министерства будут входить представители заинтересованных организаций, приглашённые эксперты, а также сами студенты и ас ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 10.01.2023