Росавиация приступила к конкурсному отбору авиакомпаний для предоставления субсидий на выполнение внутренних полетов с ноября 2022 года по март 2023 года, говорится в сообщении ведомства. В федеральном бюджете на эту программу предусмотрено 25,3 млрд руб. «Росавиация во исполнение решения правительства Российской Федерации приступает к отбору авиаперевозчиков в рамках предоставления субсидий в целях возмещения операционных расходов при выполнении внутренних перевозок в ноябре 2022 года - марте 2023 года», - отмечается в сообщении.

Предоставление субсидии н ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.01.2023

Президент России лично настраивает работу всей государственной системы по достижению ключевых национальных целей. В первую очередь, речь о повышении благосостояния граждан, удержании роста цен, повышении реальных доходов населения.

В частности, власти готовят новый инструмент для долгосрочных накоплений граждан Он предназначен для людей с невысокими доходами. Речь идет об облигациях федерального займа (ОФЗ) без купонных выплат. В них можно будет размещать в том числе пенсионные накопления. Об этом говорится в стратегии развития фин ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.01.2023

Научно-технологические прорывы способны качественно изменить жизнь людей, дать новые импульсы экономике. Особая поддержка нужна инициативной молодёжи, тем, кто неравнодушен к инновациям в науке. Выделяются гранты молодым учёным, ведутся проекты по таким перспективным направлениям, как искусственный интеллект и IT-решения.

Президент России Владимир Путин объявил 2022-2031 гг. Десятилетием науки и технологий. Предстоит реализовать комплекс мероприятий, направленных на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развити ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.01.2023

Количество ДТП на федеральных трассах в 2022 году сократилось на 6%. Об этом сообщили в пресс-службе Росавтодора.

«Благодаря своевременно проводимым дорожным работам и мероприятиям по обустройству трасс, а также эффективному взаимодействию с региональными комиссиями количество ДТП на федеральных трассах в 2022 году снизилось на 6%, а число погибших и пострадавших на 10% и 4,7% соответственно. В целом по всей дорожной сети России показатель смертности снизился на 6% - это 700 сохраненных человеческих жизней», - сказали в ведомстве. ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.01.2023

Сотрудники МГТУ имени Баумана разработали топливный бак для наноспутников необычной формы - кубической, а не сферической, он позволит брать на треть больше топлива, следует из материалов, которые они собираются представить на Королёвских чтениях, которые пройдут 24-27 января в Москве.

«В конечном итоге получилась конструкция, имеющая на 10-30% больше запаса рабочего тела по сравнению с имеющимися аналогами», - говорится в материалах.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.01.2023