09:17
Успех науки – двигатель экономики, промышленности, социальной сферы

Научно-технологические прорывы способны качественно изменить жизнь людей, дать новые импульсы экономике. Особая поддержка нужна инициативной молодёжи, тем, кто неравнодушен к инновациям в науке. Выделяются гранты молодым учёным, ведутся проекты по таким перспективным направлениям, как искусственный интеллект и IT-решения.

Президент России Владимир Путин объявил 2022-2031 гг. Десятилетием науки и технологий. Предстоит реализовать комплекс мероприятий, направленных на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Все ресурсы предстоит направить на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы, опережая вызовы и время. Задача Правительства обеспечить российским учёным, инженерам, разработчикам и исследователям необходимую поддержку.

«Президент Владимир Путин на встрече с молодыми учёными в “Сириусе” особо отметил необходимость интенсивно развивать отечественную приборную базу, без которой работать просто невозможно. Правительство в рамках национального проекта “Наука и университеты” планирует в этом году предоставить гранты на обновление приборной базы на сумму 15,5 млрд рублей, что на 3,7 млрд больше прошлого года. Около 200 научных организаций в различных регионах страны смогут воспользоваться федеральными средствами. Одно из обязательных условий – закупка оборудования российского производства. Новое оборудование позволит выполнять российским учёным передовые исследования и получать научные результаты, направленные на научно-технологическое развитие России», – отметил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

К участию в отборе были допущены ведущие организации, не являвшиеся в 2022 году участниками программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», направленной на поддержку программ развития образовательных организаций высшего образования, реализуемых в том числе совместно с научными организациями.

http://government.ru/news/47517/

Категория: Z-новости | Просмотров: 130 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0