Российское правительство последовательно принимает меры по развитию ипотечного кредитования, в частности по повышению доступности льготных ипотечных программ. Благодаря расширению программы «Семейная ипотека» существенно вырос охват семей, которым стала доступна данная программа.

Примерно 260 млрд рублей предусмотрено направить из бюджета на финансирование программ льготной ипотеки в 2023 году. Об этом во вторник заявил заместитель директора департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Яковлев.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 31.01.2023

Правительство продолжает расширять комплекс мер поддержки врачей по поручению Президента. Данная работа включает в себя широкий спектр направлений. Среди них как цифровизация работы, внедрение современного оборудования и практик в работу медицинских учреждений, так и повышение мотивации медработников.

Кроме того, Президент России Владимир Путин поручил Минздраву до 1 марта представить идеи по повышению мотивации медработников первичного звена, сообщается в пятницу на сайте Кремля.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 31.01.2023

Разрешения, сроки действия которых истекают в 2023 году, будут автоматически продлены на 12 месяцев. Это решение коснется, например, лицензий на телерадиовещание, разрешений на судовые радиостанции, санитарно-эпидемиологических заключений, разрешений в сфере экологии. Более 3 млн предпринимателей и компаний станут выгодоприобретателями этой меры. Например, только в туризме это коснётся 69 компаний. Экономический эффект составит около 5 млрд руб. Соответствующее постановление, разработанное Минэкономразвития, подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

В прошло ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 31.01.2023

Правительство РФ прорабатывает финансирование проектов в 2023 году на сумму около 1,5 трлн рублей за счет средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщил первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов в интервью газете «Известия», опубликованном в понедельник.

«В 2023-м по уже подписанным ранее соглашениям и согласно принятым в 2022 году решениям будет направлено из ФНБ 356 млрд рублей. Плюс около 1,5 трлн рублей сейчас в стадии проработки: мы надеемся, что в 2023 году эти средства также пойдут из фонда», - сказал он газете.< ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 31.01.2023

Реализация программы расширенного неонатального скрининга, которая стартовала в России 1 января 2023 года, позволит спасать ежегодно до 2 тыс. новорожденных, сообщил журналистам главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава России Сергей Куцев в понедельник.

«Минздрав России начал реализацию программы по расширенному неонатальному скринингу. По нашим подсчетам, это позволит спасать до 2 000 новорожденных в год. Уже в первые дни после старта программы выявлены новорожденные с подозрением на спинальную мышечную атрофию, первичные иммунодефициты&ra ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 31.01.2023