Российская экономика на фоне беспрецедентного внешнего давления, санкционных ограничений и необходимости перестройки большинства логистических цепочек успешно справляется со всеми рисками. Итоги прошлого года подвел Президент Владимир Путин.

«В целом отработали мы [в 2022 году], на мой взгляд, весьма достойно», - сказал он на совещании по экономическим вопросам.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.01.2023

Системная работа позволяет отрасли жилищного строительства демонстрировать рекордные показатели. По итогам 2022 года в эксплуатацию введено 101,5 млн кв. метров жилья – максимум за всю российскую историю, включая время Советского Союза. Уложено 173 млн кв. м дорожного покрытия - всего отремонтировано 30 тыс. км дорог, построено и реконструировано 1,6 тыс. км.

Развитие отрасли сопровождается успехами в дорожном строительстве, реформировании объектов ЖКХ, строительстве новой инфраструктуры, без которой невозможно динамичное развитие градостроительного потенциала ре ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.01.2023

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко на брифинге в Координационном центре правительства заявил, что все показатели национальной программы «Цифровая экономика» в прошлом году были перевыполнены. По его словам, удалось быстро адаптироваться к новым условиям и эффективно выстроить совместную работу государства и бизнеса. Решать поставленные задачи помогла беспрецедентная поддержка IT-отрасли. И в этом году цифровая трансформация продолжится, в том числе в новых регионах.

«В 2023 году у нас запланирован переход 24 государственных информаци ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.01.2023

Сотрудники Казанского федерального университета (КФУ) придумали новую технологию, которая позволит извлекать высоковязкую нефть с больших глубин, эта разработка уже тестируется на практике, рассказали РИА Новости в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Запасы высоковязкой тяжелой нефти - важная составляющая сырьевой базы российской нефтяной отрасли. Однако такая нефть сложна в переработке, так как из-за высокой вязкости ее сложно перекачивать из пласта, к тому же она плохо протекает по скважине.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.01.2023

Физики из МГУ придумали простой и дешевый метод получения препаратов ядерной медицины для лечения рака костей и внутренних органов. Себестоимость данного метода на 2-3 порядка ниже, чем у стандартных способов. Их научная работа уже опубликована во многих экспертных журналах.

На данный момент для лечения опухолей костей в ядерной медицине используется радионуклид лютеция-177 (177Lu). Им проводят локальную терапию, которая минимально воздействует на здоровые ткани. Следствием этого является снижение дозы радиации и обеспечение возможности проведения нескольких циклов леч ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.01.2023