05:26
Россия преодолела риски в экономике.

Российская экономика на фоне беспрецедентного внешнего давления, санкционных ограничений и необходимости перестройки большинства логистических цепочек успешно справляется со всеми рисками. Итоги прошлого года подвел Президент Владимир Путин.

«В целом отработали мы [в 2022 году], на мой взгляд, весьма достойно», - сказал он на совещании по экономическим вопросам.

«Вот смотрите, 2022 год был для нас очень сложным, и нам удалось пройти через те экономические риски, которые возникли в значительной степени неожиданно, - продолжил глава государства. - Сейчас не буду говорить о деталях, чего там, может быть, можно было лучше сделать, как обычно, но в целом мы достаточно успешно преодолели все эти риски».

Путин также подчеркнул, что сейчас у властей есть примерное понимание того, какие риски у России будут в 2023 году. «То есть в 2022 году мы их не знали и не понимали, и тем не менее мы через них прошли. Финансовые, бюджетные, структурные, логистические риски и так далее - мы прошли через этот лес, не понимая, что будет, действовали как бы с колес», - рассказал глава государства, обратив внимание на то, что 2023 год «мы лучше видим с точки зрения этих рисков».

Существенно выросли доходы бюджета, казна прибавила сразу 10% и составила 27,8 трлн рублей. Дефицит бюджета оказался существенно ниже прогнозируемых в начале года значений, инфляция уже в текущем году вернется к целевому показателю 4%.

Успехи демонстрируют все системообразующие отрасли отечественной экономки: добыча полезных ископаемых, в том числе углеводородов, строительство, сельское хозяйство.

https://tass.ru/ekonomika/16819031

Категория: Z-новости | Просмотров: 138 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0