Президент России Владимир Путин последовательно сосредотачивает усилия всей системы государственной власти на задаче повышения уровня благосостояния и раскрытия потенциала граждан. Именно на это направлены задачи развития экономики, инфраструктуры, науки, образования, здравоохранения, повышение безопасности России.

У граждан по всей стране должны быть равные возможности для комфортной жизни и самореализации.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.01.2023

Повестка развития искусственного интеллекта и сквозных технологий является ключевой для достижения устойчивого технологического суверенитета страны. Это стратегические инструменты, которые будут формировать будущее производственно-технологических систем в последующие 10–15 лет не только в России, но и в мире. Развитие направления является одним из шести приоритетов, которые обозначил Президент России Владимир Путин на 2023 год.

«Все подготовительные мероприятия завершены, система управления сформирована, планы свёрстаны – далее нам предстоит серьёзный ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.01.2023

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех начинает разработку мощных ламп бегущей волны для наземных систем космической связи, которые обеспечат цифровое телевещание, высокоскоростной доступ в интернет, услуги проводной и мобильной связи по всей стране. Создание опытных образцов новых устройств и проведение испытаний запланировано на 2024 год.

Лампы бегущей волны являются одними из ключевых элементов наземных станций спутниковой связи. Они выполняют роль усилителей мощности сверхвысокочастотной радиоволны, которые позволяют увеличить расстояние доставк ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.01.2023

Ученые БФУ им. Иммануила Канта выяснили, что наночастицы золота, покрытые тонким слоем кремнезема, хорошо рассеивают свет. Эти частицы используются при адресной доставке лекарств, и их яркое "сияние" позволит с помощью приборов следить за перемещением препаратов по организму пациента. Об этом РИА Новости сообщили в Министерстве науки и высшего образования РФ.

В современной медицине активно развивается система адресной доставки лекарств, когда препарат с помощью специальных носителей перемещается строго в определенное место в организме пациента, например, к оп ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.01.2023

Рост ключевых показателей «ЭРА-ГЛОНАСС» к началу 2023 года подтверждает востребованность среди автомобилистов и эффективность работы этой государственной информационной системы.

За 2022 год в контакт-центр АО «ГЛОНАСС» поступило свыше 12,5 млн экстренных вывозов - на 57% больше, чем в 2021 году (7,9 млн). За первую половину января 2023 года система уже приняла и обработала почти 500 тыс. тревожных сигналов. Общее количество сообщений, полученных с 2015 года, с начала работы «ЭРА-ГЛОНАСС», достигло 30 млн.< ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.01.2023