09:26
Повышение уровня жизни россиян — национальный приоритет.

Президент России лично настраивает работу всей государственной системы по достижению ключевых национальных целей. В первую очередь, речь о повышении благосостояния граждан, удержании роста цен, повышении реальных доходов населения.

В частности, власти готовят новый инструмент для долгосрочных накоплений граждан Он предназначен для людей с невысокими доходами. Речь идет об облигациях федерального займа (ОФЗ) без купонных выплат. В них можно будет размещать в том числе пенсионные накопления. Об этом говорится в стратегии развития финансового рынка до 2030 года, утвержденной правительством в конце декабря. И это подтвердил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Предполагается, что бумаги станут частью программы долгосрочных сбережений, которую готовят Минфин и ЦБ, и в них можно будет размещать в том числе средства пенсионных накоплений.

Предполагается, что такие ОФЗ могут стать частью линейки специальных инструментов, ориентированных в том числе на «удовлетворение потребностей граждан с невысокими доходами, ограниченных в возможности приобретения продуктов и услуг финансового рынка». Это будет способствовать уменьшению их затрат и, как следствие, снижению неравномерности распределения доходов, следует из стратегии.

Говоря о планах по внедрению нового типа ОФЗ, Аксаков сказал: «Бескупонные ОФЗ — один из фрагментов большой работы, которая проводится сейчас по тому, как вовлечь в инвестирование наших граждан. И пенсионные накопления в них тоже могут быть проинвестированы».

Конкретные детали по срокам погашения и размеру дисконта еще неизвестны. «Я думаю, в начале года это все появится, в январе», — отметил Аксаков. По его словам, новый тип ОФЗ станет составным звеном программы Минфина и ЦБ по формированию долгосрочных сбережений россиян, анонсированной ведомством в начале декабря 2022 года.

https://www.rbc.ru/economics/09/01/2023/6389fe379a7947740bb60d87?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Категория: Z-новости | Просмотров: 145 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0