10:23
Выплаты на погашение ипотеки на портале госуслуг оформили более 15 тыс. семей.

Более 450 тыс. многодетных семей в России получили выплату на погашение ипотеки в размере до 450 тыс. рублей с 2019 года. При этом более 15 тыс. семей оформили ее дистанционно - такая возможность появилась в августе 2022 года благодаря сервису, запущенному ДОМ.РФ и Минцифры на портале госуслуг, сообщил руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг во вторник.

«В общей сложности долговую нагрузку снизили более 450 тыс. человек, причем 18,6 тыс. семей погасили задолженность по ипотеке полностью. Выплаты на погашение ипотеки через «Госуслуги» уже оформили более 15 тыс. семей ", - сказал он на пресс-конференции в ТАСС.

По словам Гольдберга, программа постоянно совершенствуется, и возможность подачи заявления через портал госуслуг - один из важных шагов на этом пути. Это существенно упростило процесс оформления и сократило сроки получения выплаты до нескольких дней, уточнили в ДОМ.РФ.

Ранее единственным способом для получения выплаты было обращение в банк, где была оформлена ипотека. Теперь у граждан есть альтернативный способ подачи заявления: оставить на портале госуслуг заявку, которая автоматически передается ДОМ.РФ с запросами кредитору и другим ведомствам.

По данным ДОМ.РФ, чаще всего за выплатой обращаются многодетные семьи в Чеченской Республике, Башкирии, Ингушетии, Челябинской, Московской и Свердловской областях, Татарстане, Москве, Краснодарском и Пермском краях.

Выплату в размере до 450 тыс. рублей могут получить семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года появился третий или последующий ребенок. Важно, чтобы кредитный договор был подписан до 1 июля 2024 года. Денежные средства можно использовать на погашение кредита, выданного на покупку жилья на первичном и вторичном рынке, строительство частного дома, приобретение земельного участка для дальнейшего строительства дома или объекта незавершенного строительства.

https://tass.ru/nedvizhimost/16868985

Категория: Z-новости | Просмотров: 133 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0