10:25
Итоги в области науки и образования 2022 и перспективы развития.

Правительство продолжает работать над повышением эффективности мер поддержки науки и образования. Межведомственное взаимодействие в рамках разработки дополнительных решений для развития направлено также на развитие диалога между научным сообществом и представителями реальных производств. Оптимизация этого диалога способствует достижению актуальных потребностей бизнеса.

Две новые системы - научной экспертизы и оценки эффективности научных исследований - будут внедрены в России в 2023 году. Об этом заявил во вторник министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на брифинге в координационном центре правительства.

«В этом году мы внедрим новую систему оценки эффективности научных исследований, она активно разрабатывалась, обсуждалась на самых разных площадках и практически готова уже для внедрения. Кроме того, мы должны обеспечить нашим ученым возможность проводить качественную экспертизу получаемого нового знания. Для этого мы разрабатываем и в 2023 году внедрим новую систему научной экспертизы», - сказал Фальков.

По его словам, это две стороны одной медали: невозможно без новой системы научной экспертизы эффективно оценивать научные исследования по новым метрикам с учетом новых запросов российской экономики и новой геополитической ситуации.

https://nauka.tass.ru/nauka/16870293

Категория: Z-новости | Просмотров: 132 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0