Решением Президента РФ 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Как сообщила  вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании премьер-министра РФ Михаила Мишустина со своими заместителями. 
«Правительством утвержден соответствующий организационный комитет и в настоящее время со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, общественниками, педагогической общественностью, подготовлен проект плана мероприятий, в которые также включен раздел, посвященный 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского. Большое количество мероприятий в проекте плана направлено на повышение престижа профессии педагога, привлечение молодых людей в педагогику», - рассказала вице-премьер.
Она отметила, что наблюдается интерес у выпускников школ к педагогическим специальностям. "В этом году количество заявлений, которые были поданы абитуриентам ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.11.2022

Правительство продолжает совершенствовать механизмы развития промышленного потенциала страны. Усовершенствованы условия работы индустриальных и промышленных технопарков, в том числе в сфере высоких технологий.
Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об установлении квот приёма на целевое обучение в вузах на 2023 год.
Каждый год Правительство на основе заявок от регионов определяет, сколько процентов от общего числа бюджетных мест по каждой специальности отводится для целевиков. Такие абитуриенты поступают в учебное заведение по направлениям будущих работодателей и учатся бесплатно. После получения диплома выпускник должен отработать не менее трёх лет в организации, которая его направила.
В медицине в будущем учебном году большинство бюджетных мест останутся целевыми. Это обеспечит больницы и поликлиники новыми кадрами, а выпускникам даст гарантии т ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.11.2022

Ученые предложили способ увеличить прочность бетона путем внедрения в его структуру растительных волокон. Такое решение позволяет повысить стойкость бетона к сжатию на 22 процента, на осевое сжатие - на 27 процентов, на растяжение - на 33 процента. При этом растительные волокна являются одним из самых массовых видов отходов сельскохозяйственного производства. Их утилизация в процессе создания бетона поможет решить целый ряд экологических проблем.
Другая присадка - биоуголь из рисовой соломы - дает возможность увеличить прочность бетона на пять процентов. Одновременно предельные деформации растяжения снижаются на 14 процентов, а предельные деформации сжатия - на восемь процентов. Такой эффект достигается всего лишь при добавках в бетон пяти процентов угля из рисовой соломы. Ученые разработали установку специальной электромагнитной активации на стадии производства строительной смес ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.11.2022

Полипропилен для космических аппаратов, который устойчив к радиации, разработали ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), сообщили ТАСС в пресс-службе вуза в понедельник. «Ученые ТУСУРа разработали радиационностойкий полипропилен для космических аппаратов на основе полипропилена, модифицированного наночастицами SiO2», - отмечается в сообщении. По словам разработчика материала, научного сотрудника лаборатории радиационного и космического материаловедения ТУСУРа Владимира Горончко, благодаря введению наночастиц у материала улучшились и другие рабочие характеристики: электропроводность, механические свойства, стойкость к высоким и низким температурам. Что касается радиационной стойкости, то она увеличивается в 19 раз по сравнению с не модифицированными материалами. В космической технике полипропилен могут применять в качестве конструкционных и изол ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.11.2022

Правительство расширяет возможности граждан по приобретению собственного жилья. Подготовлено постановление о порядке субсидирования из федерального бюджета производителей деревянных домов, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями. Чтобы получить господдержку, предпринимателям потребуется выполнить ряд условий: цена домокомплекта должна быть не более 3,5 млн рублей, а покупатели должны получить скидку до 10% стоимости. «Компании, которые готовы исполнить эти требования, смогут участвовать в конкурсе министерства промышленности и торговли и получить субсидию», - подчеркнул глава правительства.
... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.11.2022