Правительство оказывает поддержку технологического сектора по всем направлениям: наука, образование, привлечение инвестиций в начинающие бизнес-проекты, популяризация отрасли и повышение качества подготовки инженеров и IT-специалистов. 
Результативность многих механизмов можно проверить уже сейчас, Отечественные разработчики, выпускники российских школ и высших учебных заведений являются одними из лучших представителей сферы в мире, а по доступности финансовых электронных инструментов для отечественного высокотехнологичного бизнеса, конкурентов на международной арене практически нет.
«VK разместила RuStore, официальный российский магазин приложений для Android, в программу по поиску уязвимостей (Bug Bounty) на платформе Standoff 365 Bug Bounty, разработчиком которой выступает Positive Technologies», - говорится в сообщении VK.
Отмечается, что в случае выявления уязв ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 16.11.2022

В Правительстве состоялась стратегическая сессия по внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в приоритетных отраслях экономики. Участники обсудили более 70 успешных направлений внедрения ИИ в сельском хозяйстве, транспортной отрасли, промышленности, здравоохранении, сфере строительства и ЖКХ, варианты их масштабирования и возникающие при этом барьеры. 
Основная задача сегодня – снять все барьеры, которые препятствуют широкому использованию ИИ-технологий в отраслях экономики.
«С целью разработки прорывных решений и обеспечения России лидерских позиции в сфере ИИ в прошлом году было создано шесть исследовательских центров на базе крупнейших научно-образовательных организаций: ВШЭ, Иннополис, «Сколтех», ИСП РАН, МФТИ, ИТМО, - говорится в сообщении министерства. - В 2021 году на реализацию программ они получили господдержку в размере более 900 млн рублей. До 2024 ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 16.11.2022

МТС Travel объявила о запуске сервиса бронирования отелей по России на собственной платформе. Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном во вторник.
«МТС Travel запустила сервис бронирования отелей по России на платформе travel.mts.ru. В перспективе площадка объединит в себе несколько технологических продуктов МТС и партнеров и поможет решать разнообразные задачи по организации самостоятельных путешествий - от покупки билетов на транспорт до организации экскурсий и развлечений», - сказано в сообщении.
Отмечается, что на площадке уже доступно около 14 тысяч отелей и гостиниц по России, а оплатить бронирование в рублях можно картой российского банка любой платежной системы. «Ассортимент гостиниц и отелей, а также функции платформы МТС Travel для удобства пользователей будут постоянно расширяться. Например, до конца года появятся отели в странах СНГ, поздне ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 16.11.2022

Российские вузы в 2021 году выпустили 42,7 тыс. IT-специалистов, доля выпускников этого профиля от общего числа превысила среднеевропейский уровень. Об этом свидетельствуют результаты исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, имеющиеся в распоряжении ТАСС.
«В 2021 году из российских вузов выпустились 42,7 тыс. IT-специалистов, прошедших обучение по программам информатики и другим смежным направлениям, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе статистических данных Минобрнауки. Доля айтишников среди всех выпускников составила 5,3%, что превышает среднеевропейский уровень. В последние годы доля выпускников IT-профиля планомерно росла, хотя фактический выпуск снижался, что связано с общим сокращением числа всех студентов», - говорится в результатах исследования.
По данным аналитической службы, в Евро ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 16.11.2022

Объем интернет-торговли в России за 9 месяцев текущего года вырос почти в полтора раза год к году и составил 3,5 трлн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). Сообщить об опечатке «За 9 месяцев на российских онлайн-площадках жители страны потратили на 43% больше, чем год назад - 3,5 трлн рублей», - говорится в сообщении. При этом в третьем квартале продажи росли не так динамично, как в первые два, однако стабильное увеличение их объемов продолжается. Учитывая, что в декабре начнутся распродажи и предновогодняя подготовка, объем интернет торговли в 2022 году может достичь отметки в 5 трлн рублей, считают в АКИТ. Наибольшей популярностью в интернет-магазинах у россиян пользуются электроника и бытовая техника (21% от общих продаж), мебель и товары для дома (18,3%), одежда и обувь (14,4%), продукты питания (13,5%), товары ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 16.11.2022