Повышение качества жизни граждан – первостепенный приоритет развития государства. Вопросом фундаментального характера остается поддержка семей с детьми. На совещании по вопросам поддержки семей с детьми был дополнен действующих комплекс мер поддержки: продлена программа материнского капитала, с 2023 года внедряется единое пособие для семей с детьми от рождения до 17 лет. Кроме того, особое внимание уделяется блоку работ для содействия ускорению темпа роста доходов граждан. Программа будет действовать до конца 2026 года. Размеры выплат в 2023 году вырастут. Министр труда и социальной защиты Антон Котяков уточнил что размер пособия в 2023 году будет увеличен с учетом инфляции и составит порядка 590 тысяч рублей на первого ребенка, 780 тысяч - на второго. На совещании во вторник о мерах поддержки семей глава государства Президент РФ Владимир Путин допустил налоговые льготы или сохранение ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 10.11.2022

Всемирный день науки за мир и развитие призван подчеркнуть важную роль применения новых технологий в решении повседневных задач и необходимость участия широкой общественности в развитии перспективных направлений. Мероприятия Десятилетия науки и технологий в России направлены на популяризацию ключевых достижений, подчеркивая важную роль ученых. Основной фокус на вовлечении молодёжи в эту сферу деятельности. По результатам исследований, 82% доверяют российским учёным, а 78% хотели бы, чтобы их дети связали будущее с наукой и технологиями. Программа научно-популярного туризма для молодежи будет запущена в России с 15 ноября в рамках Десятилетия науки и технологий. «Программа научно-популярного туризма, разработанная по поручению президента, направлена на популяризацию науки в доступном и интересном формате. Путешествия по регионам, где есть уникальные научно-технологические проекты, можн ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 10.11.2022

Новый способ защиты от угроз взлома со стороны квантовых компьютеров предложили ученые МТУСИ. Для этого, по их словам, можно использовать криптографические схемы на основе теории алгебро-геометрических кодов. В настоящее время научный коллектив ведет разработку проектов новых квантово-устойчивых национальных стандартов криптографии. Результаты представлены в сборнике статей конференции 2022 Systems of Signal Synchronization, Generating and Processing in Telecommunications (SYNCHROINFO). Сегодня перед специалистами в области информационной безопасности стоит проблема квантового вызова – появление и распространение квантовых компьютеров. Что позволяет на практике реализовывать алгоритмы, без труда взламывающие используемые сегодня шифры на основе открытых ключей. По мнению специалистов из Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ), помешать этому поможет разр ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 10.11.2022

Документ предусматривает долгосрочное сотрудничество в части создания и продвижения комплексного продукта для агломераций и регионов России, направленного на распространение использования пассажирского электротранспорта, внедрение и разработку отечественных решений в области информационных технологий, микроэлектроники и компонентов. Соглашение подписали заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по продажам и сервису Рустам Шамсутдинов и президент Sitronics Group Николай Пожидаев. Sitronics Group (входит в Группу АФК «Система») участвует в проекте в рамках ESG-повестки Корпорации. В рамках реализации проекта планируется разработка и создание комплексного решения по изготовлению высокотехнологической продукции и интеллектуальных решений в области пассажирского общественного электротранспорта и компонентов к ним, их эксплуатации и сервисного обслуживания. &laq ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 10.11.2022

Международный туристический форум Travel Hub «Содружество», объединяющий страны Содружества Независимых Государств, открылся в среду в Санкт-Петербурге и продлится два дня. Форум будет проходить в Таврическом дворце, в нем принимают участие представители государственных структур СНГ, бизнеса и некоммерческих организаций. «Данное мероприятие стало ответом на растущий туристический спрос между странами Содружества и необходимостью в создании и укреплении деловых связей между всеми участниками туристического сектора СНГ. В это турбулентное для туристической отрасли время в рамках форума пройдут стратегические и практические сессии, деловые активности, которые помогут найти решения актуальных проблем и наметить новые точки роста», - сообщается на сайте форума. Основными темами для обсуждения станут влияние глобальных трендов на туризм в СНГ, развитие медицинского и ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 10.11.2022