Ситуация на рынке труда остаётся стабильной. Своевременно принятые профилактические меры оказывают положительное влияние, однако вопросы переориентации образовательных программ под потребности рынка труда и предприятий до сих пор сохраняют свою актуальность.
Для предприятий разрабатываются индивидуальные планы трансформации, учитывающие потребность в кадрах. Проводятся мероприятия по профессиональному обучению и переобучению работников промышленных предприятий, а также мероприятия по стимулированию работодателей к приёму на работу отдельных категорий граждан.
Важным аспектом повышения трудовых доходов является темп роста минимального размера оплаты труда (МРОТ). В федеральном бюджете на ближайшую трёхлетку темп роста МРОТ установлен выше роста прожиточного минимума, и по итогам трёхлетнего периода разница достигнет величины в 10 процентов.
В этом году минимальный размер оп ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.11.2022

Правительство продолжает системную работу над реализацией ключевых национальных проектов, в частности, «Туризм и индустрия гостеприимства», который является основной для формирования в регионах страны качественной инфраструктурной и экономических зон и над совершенствованием единой информационной системы электронной путевки.
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Минэкономразвития совместно с Минкультуры, Агентством стратегических инициатив (АСИ) и регионами развивать туристические маршруты по военно-историческим местам сообщает аппарат зампреда правительства. «Президентом Владимиром Путиным были даны рекомендации по формированию в каждом субъекте России маршрутов для ознакомления детей с историей, культурой и традициями своей родины. Посещение мемориалов, рассказы о подвиге наших солдат должны стать частью патриотического воспитания молодежи. 
Создание туров по ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.11.2022

Доходы российских санаторно-курортных организаций в первой половине 2022 года увеличились на 11% по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года и на 24% - по сравнению с тем же периодом 2019 года, составив около 68 млрд рублей. Об этом сообщил почетный президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько. «За этот период доходы санаторно-курортного комплекса достигли почти 68 млрд рублей, увеличившись на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 24% - с 2019 годом. Больше всего зарабатывали санатории трех южных регионов - Краснодарского края, Ставропольского края и Крыма», - сказал Шпилько, слова которого приводят в пресс-службе РСТ. Он отметил, что санаторная отрасль на юге России улучшила результаты 2021 года, несмотря на закрытие аэропортов курортных регионов - Анапы, Геленджика и Симферополя. «Особенно нелегко приходится в этом&nb ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.11.2022

Беспилотная доставка коммерческих грузов будет протестирована в Московской и Тверской областях. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе Минэкономразвития России. «Ведомство поддержало инициативу ассоциации «Аэронекст» по установлению экспериментального правового режима (ЭПР) «Аэрологистика» для проведения технологических испытаний беспилотных воздушных судов (БВС) по доставке грузов на территории аэродромов Алферьево в Московской области и Орловка в Тверской области. Данный ЭПР станет механизмом будущей реализации одного из высокотехнологичных «проектов-маяков», которые курирует первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов», - говорится в сообщении МЭР. Установление ЭПР «Аэрологистика» позволит создать условия для разработки и тестирования комплекса решений, особенно важных в целях запуска массового применения БВС д ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.11.2022

Создавать более стойкие и функциональные полимеры поможет российская нейросеть, способная прогнозировать их свойства в тысячи раз быстрее других программ, утверждают разработчики из ДГТУ. Результаты исследования опубликованы в журнале Polymers. Полимерами называют химические соединения, состоящие из множества повторяющихся звеньев (мономеров), которые выстраиваются в крупные молекулы, рассказали в Донском государственном техническом университете (ДГТУ). Полимерные материалы – одни из самых востребованных в промышленности. К наиболее популярным изделиям из них можно отнести упаковки для различной пищи, посуду, бутылки, силиконовые предметы, шины и даже украшения, подчеркнули специалисты. В России и в мире регулярно синтезируют новые полимеры, однако процесс выяснения их свойств, в частности, устойчивости к высоким температурам и различным повреждениям, остается трудоемким и долгим ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.11.2022