Работа предприятий оборонно-промышленного комплекса имеет ключевое значение для укрепления суверенитета России. Благодаря использованию передовых технологий, продукция отечественного ОПК отвечает всем современным требованиям, а новые разработки позволяют обеспечить выпуск еще более совершенной техники.«Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) запатентовала швартовочную систему для самолетов, с помощью которой можно захватывать и убирать в бортовой отсек беспилотные летательные аппараты (БЛА) на лету, а также выпускать их. 
Изобретение относится к авиастроению и может быть использовано в конструкции оснащения летательных аппаратов беспилотными летательными аппаратами, а именно к системе и способу захвата и уборки беспилотного летательного аппарата в грузовой отсек самолета, а также к швартовочному узлу данной системы.
Основа системы представляет из себя складной кар ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 17.11.2022

Транспорт в России продолжает своевременно обеспечивать экономику и производство, а также граждан всеми необходимыми товарами и услугами.
Бесперебойное функционирование всех звеньев транспортной системы позволит укрепить экономический потенциал российских регионов, решить социальные вопросы, повысить качество жизни людей.
Принятые властями меры уже показывают свою действенность. По итогам девяти месяцев удалось сохранить положительную динамику по большинству основных показателей производственной деятельности во всем транспортном комплексе.
Развитие транспортной инфраструктуры на высшем уровне обсуждали в ходе форума «Транспортная неделя». «Транспортная отрасль сама направляет почти 20 миллиардов рублей на создание, замену, импортного программного обеспечения», - заявил Чернышенко на пленарной дискуссии форума «Транспорт России – 2022».
... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 17.11.2022

Минтруд разместил на общественное обсуждение проект постановления с правилами назначения единого пособия, сообщает пресс-служба Минтруда РФ.
Выплаты будут назначаться по таким же правилам, как сегодня выплачиваются пособия для семей с детьми в возрасте от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет. На их получение могут рассчитывать семьи с доходом менее одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Выплаты смогут получать беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, и родители детей от рождения до их 17-летия.
Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей. Механизм назначения пособия выглядит следующим образом: 50% - это базовый размер выплаты; 75% - назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума; 100% - если при назначени ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 17.11.2022

Стандарты на услуги в отелях «все включено» и «ультра все включено» разработаны и могут быть внедрены в российских гостиницах уже в 2023 году, сообщил ТАСС исполняющий обязанности президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский. «Я думаю, что да», - сказал он, отвечая на вопрос о том, возможно ли внедрить такие стандарты в России в 2023 году. Как уточнил ТАСС источник на туристическом рынке, их планируется утвердить до конца декабря этого года. Разработанные в России стандарты принципиально не отличаются от зарубежных и включают в себя такие привычные требования, как наличие в отелях анимации, спортивных мероприятий и детских клубов, рассказал Уманский. «Наш потребитель в первую очередь семейный, очень любит эту форму предоставления услуг. Несмотря на то, что базовая стоимость этого продукта дороже, по факту, эта форма оказывается даже ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 17.11.2022

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и председатель комиссии Госсовета по направлению «Наука», губернатор Новосибирской области Андрей Травников провели совместное заседание комиссий по научно-технологическому развитию и Государственного Совета по науке. На нём был впервые представлен Национальный рейтинг научно-технологического развития регионов за 2021 год. В заседании, которое прошло в Координационном центре, приняли участие Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, Министр здравоохранения Михаил Мурашко, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, представители Совета Федерации, Минфина, Минэкономразвития России, главы регионов, ректоры российских вузов, а также представители госкорпораций. В мероприятии также участвовали председатели советов по приоритетным направлениям научно-технологического ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 17.11.2022